Из Сыктывкара поступила информация о том, что в этом городе побывали мошенники, специализирующиеся на чёрной икре, а точнее на её заменителе, который можно купить в любом астраханском супермаркете и сетевом магазине по цене 50-100 рублей за баночку.

Как рассказал один из пострадавших сыктывкарцев, две прозрачные банки с надписью «Икра «Астраханская» и емкостью 210 грамм он приобрел 10 июня на универсальной межрегиональной «Усть-Сысольской ярмарке», проходившей с 9 по 11 июня в республиканской Торгово-промышленной палате.

Продавцы давали возможность дегустировать крайне редкий и дорогостоящий деликатес: все желающие могли попробовать бутерброд с настоящей, натуральной чёрной икрой. Изысканный вкус не дал усомниться в качестве продукта, и покупатель отдал 2,5 тысячи рублей за обе банки с учетом скидки. Чек торговцы не выдали.

Уже дома покупатель открыл банку, но был крайне удивлён совершенно иным вкусом содержимого, которое представляло собой мягкое безвкусное желе из шариков одного цвета и размера.

Похожая информация поступает из ряда других городов. По России ездит группа торговцев, сбывающих нерадивым покупателям дешёвый заменитель чёрной икры под видом натуральной на краткосрочных выставках-ярмарках. Причем они имеют сертификат на реализацию своей продукции.

Как удалось выяснить, производитель икры-заменителя — ООО «ИнтерГолд» из Москвы. В состав продукта, как указано на крышке банки, входят альгинат (соль альгиновой кислоты — вязкого резиноподобного вещества, извлекаемого из бурых водорослей), икра рыб, оливковое масло и соль.

М.Мэсов,

"Факт и компромат", июнь 2009 г.