Жители Икрянинского района рассказали главе региона о многих проблемах

Икрянинский район – лидер по проблемам с водоснабжением, уровню онкологических заболеваний и политическим скандалам. В минувшее воскресенье муниципальное образование отметило свой день рождения - 94 года. Перед праздником район посетил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, встретившись с местными жителями. Разговор оказался не праздничным, но конструктивным.

Житель села Оранжереи Александр Кизин рассказал, что у них нет дома культуры и хороших дорог - все давно «убитые». Но в диалог вступила глава Икрянинского района Наталья Бутузова, которая пообещала в присутствии главы региона, что уже в этом месяце начнется ремонт центральной в селе улицы Кирова. Кроме того, на ней будет налажено освещение. Что касается дома культуры, то администрация подала заявку на участие в региональной программе по ремонту и строительству домов культуры.

Жители Ильинки, Бекетовки и других поселков пожаловались Игорю Бабушкину на плохое водоснабжение. В ответ он им сказал, что уже в курсе этой острой проблемы во всём регионе и занимается ею. «Астраханская область входит в национальный проект «Экология» и федеральную программу «Чистая питьевая вода». Поэтому в регионе будут расчищены реки, проложены новые водопроводы, поменяется оборудование на насосных станциях. Основная часть работ начнется в следующем году, - рассказал врио губернатора. – Но мы уже сейчас принимаем все возможные меры, чтобы облегчить жизнь людям, получающим воду в недостаточном количестве».

В частности, в Ильинке в ближайшие два года заменят водопровод, но уже приобретаются фильтры грубой очистки для технической воды, которая качается из реки.

С криком о помощи обратились к главе области жильцы домов, расположенных по улице Школьная. Несколько десятков семей в 2017 году получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Не успели люди обжиться на новых местах, как начались проблемы. Стены в зиму промерзали, а в теплый сезон становились сырыми. В комнатах появилась плесень. Дома построены с нарушением норм и правил.

Игорь Бабушкин осмотрел дома и согласился с жильцами: «Люди живут в ужасных условиях. Я не понимаю, как можно было изначально выбрать это место и допустить такое низкое качество строительства. Оставлять людей жить в таких условиях преступно. Мы в любом случае будем изыскивать возможности в рамках правового поля, чтобы обеспечить нормальное проживание в домах».

Глава региона посетил детский сад в селе Восточное. О его бедственном положении рассказала заместитель заведующей детским садом Таисия Столыпина. 

Здания дошкольного учреждения представляют собой три небольших домика 50-х годов постройки. Один из них пластинчатый деревянный, два других – саманные. Персонал детского сада, насколько возможно, старается сохранять эти здания, создавать уютную атмосферу для малышей, но домики очень обветшали.

«Мы знаем, что в следующем году в Восточном планируется построить детский сад на 60 мест. Уже готов земельный участок, проект, - рассказала Таисия Столыпина. – Мы хотим, чтобы вы, Игорь Юрьевич, взяли под личный контроль это строительство, чтобы работы были выполнены в срок».

Также главе региона рассказали, что в Восточном из-за аварийного состояния не работает клуб и библиотека. Есть административное здание, которое можно отремонтировать и разместить там досуговый центр. 

На совещании с главой Икрянинского района Натальей Бутузовой врио губернатора Игорь Бабушкин передал ей папку с обращениями, поступившими от икрянинцев.

«Прошу вас проработать каждое из этих обращений и в ближайшее время сделать подробный доклад по всем вопросам. Проинформируйте меня о проблемах и о том, как их можно решить», - дал поручение глава региона.

Побывала в Икрянинском районе и мобильная приёмная «Губернаторский контроль», в которую обратились 43 жителя. Их волнует отсутствие уличного освещения, плохие дороги, отсутствие банкоматов, аварийный мост и не обустроенный пляж. Все обращения переданы для исполнения администрации района и взяты на контроль властью региона.