Икрянинский райсуд вмешался в банкротство пермского банкира
Москвичка Светлана Михайлова подала иск о включении в реестр кредиторов экс-совладельца «Экопромбанка», бывшего депутата законодательного собрания Пермской области Владимира Нелюбина (на фото). Сумма требований составляет 150 миллионов рублей. Право требовать эти деньги у С.Михайловой возникло на основании решения Икрянинского районного суда Астраханской области. Потенциальный кредитор делила совместное имущество с мужем.

Как сообщает «Коммерсант», речь идёт о Кирилле Михайлове, который четыре года назад подал иск о банкротстве В.Нелюбина. Требования были мотивированы наличием долга в сумме, превышающей 300 миллионов рублей. В итоге раздела имущества право требования части задолженности перешло С.Михайловой.

У основанного в 2011 году ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк «Экопромбанк» отозвали лицензию в 2014 году. По данным Центробанка, кредитное учреждение вело высокорискованную политику, размещая деньги в низкокачественных активов и не исполнило обязательства перед вкладчиками и кредиторами. В минувшем году В.Нелюбина признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере: за хищение 215 миллионов рублей «Экопромбанка» и 7 миллионов рублей у вкладчицы банка ему дали шесть лет колонии общего режима. Свою вину он не признал. Вот как освещали приговор экс-депутату и горе-банкиру пермское телевидение.