Ими гордится губерния: врач Наталья Лихачева
Филиал Астраханского музея-заповедника музей «Российский арбуз» реализует проект «Астрахань и астраханцы», посвящённый 300-летию Астраханской губернии и 180-летию музея-заповедника, цель которого познакомить гостей и жителей области с интересными людьми, внесшими свой вклад в развитие региона. Это люди, которые не ограничиваются своей профессиональной деятельностью, а занимаются общественной работой, умеют разнообразить свой досуг, являются интересными и умными собеседниками.

Приглашенным почетным гостем на одну из таких встреч стала заведующая Центром здоровья для детского населения Астрахани ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №1», победитель Всероссийского конкурса «Детский врач 2015» в номинации «Лучший педиатр Центра здоровья», «Почетный донор России», «Отличник здравоохранения РФ», «Ветеран труда» - Наталья Викторовна Лихачева.

В Астраханском краеведческом музее собралось множество гостей, в числе которых были ученики 7-х – 9-х классов сельских школ Камызякского района, они приехали на встречу в сопровождении своих педагогов. Для этих ребят уже сегодня очень актуален вопрос выбора будущей профессии. И, безусловно, встреча, общение с заслуженными людьми для них является примером личностного роста, стимулом в достижении поставленных целей.

Общаясь с аудиторией и отвечая на вопросы о своих профессиональных победах, Наталья Лихачева удивила собравшихся признанием, что с детства мечтала стать парикмахером, но позднее, повзрослев и в силу сложившихся жизненных обстоятельств, она решила стать врачом, понимая, что именно на этом поприще принесет гораздо больше пользы для людей.

Среди присутствующих в зале школьников были и те, кто уже решил посвятить себя медицине. Этим ребятам доктор Лихачева пожелала удачи и посоветовала много учиться. Учиться не только в учебном заведении, получая профессиональное образование, а учиться всю жизнь, потому, что профессия медика – это огромная ответственность за жизни и здоровье людей, она требует постоянного роста, получения все новых и новых знаний. Медицина сегодня – это высокие технологии в производстве медицинского и диагностического оборудования, это стремительно развивающиеся отрасли здравоохранения, которые также требуют больших знаний.

На вопрос, какая из всех полученных наград для нее самая ценная, Наталья Лихачева вновь удивила своим ответом: «Для меня самая ценная и дорогая – это звание «Почетный донор России». Я счастлива, что еще и таким образом могу помочь людям спасти их жизни и здоровье».