Имущество завода «Красные баррикады» распродаётся. Директор обвиняется по семи статьям

Об этом на пресс-конференции рассказал прокурор Астраханской области Александр Лычагин.

В январе 2018 года в отношении директора ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады» было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты 834 работникам заработной платы в размере 55, 3 млн. руб., которое на особом контроле прокуратуры.

В ходе расследования приняты меры и в настоящее время перед работниками завода погашен долг в размере 9,2 млн. рублей. Работа по восстановлению прав потерпевших продолжается. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество завода - на общую сумму 747,9 млн. рублей, а также имущество директора Ильичева А.С. и подконтрольных ему фирм, аффилированных лиц, в том числе акции завода.

Директор завода обвиняется в невыплате заработной платы (повлекшее тяжкие последствия), сокрытии денежных средств и имущества организации от налоговых органов, мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями (повлекшее тяжкие последствия), неисполнение обязанностей по перечислению налогов в особо крупном размере, преднамеренное банкротство, присвоение и растрата в особо крупном размере.

Сейчас задолженность по зарплате в ОАО ССЗ «Красные баррикады» - более 97 млн. рублей. С декабря 2017 года завод находится в процедуре банкротства. Конкурсным управляющим проводятся мероприятия по реализации имущества предприятия-должника, средства от которых смогут покрыть весь объем задолженности.

Что касается задолженности по заработной плате перед работниками Астраханской области, то она составляет более 134 млн. рублей. Девяносто шесть процентов от этой суммы приходится на предприятия-банкроты. По результатам мер прокурорского реагирования за год задолженность по оплате труда снижена на 76 млн. рублей.