Индексация сетевых тарифов обновит астраханскую коммунальную инфраструктуру

В Астраханской области с 1 декабря изменятся тарифы на коммунальные услуги. Индексацию перенесут с 1 июля 2023 года на 1 декабря текущего года. Так, плата во всех регионах России повысится на 9%. Это позволит поддержать бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, например, обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты. Об этом в ходе заседания правительства сообщила руководитель службы по тарифам Астраханской области Ольга Степанищева: «Данное решение принято правительством Российской Федерации. Повышение тарифов на коммунальные услуги позволит не допустить аварии и перебои в поставке жизненно необходимых ресурсов населению».

Даже с учётом изменений тарифов по всей стране коммунальные услуги в Астраханской области остаются одними из самых доступных. Так, цена за газ в регионе составит около 6,5 рублей за куб.м. Цены на электроэнергию также изменятся на 9% – с 5,45 рублей кВт.ч. до 5,94 рублей кВт.ч. Для сельских жителей, а также для тех, кто пользуется стационарными электроплитами или электроотопительными установками сохранится понижающий коэффициент 0,7%. Окончательные тарифные решения будут приняты службой по тарифам Астраханской области до 29 ноября.

Кроме того, для каждого региона определена величина предельно допустимого отклонения от среднего индекса в 9%. В Астраханской области она минимальная – всего 2%.

Также следует отметить, что в регионе сохранятся все существующие льготы и меры социальной поддержки населения. Например, если расходы семьи на оплату коммунальных услуг превысят уровень доходов, гражданам предоставят субсидии. Льготы также действуют для участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и других льготников.