Инициативы Думы Астраханской области поддержаны ЮРПА

Состоялась XXXVII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая рассмотрела более 40 вопросов. Из них 10 – инициативы от Думы Астраханской области.

На заседании рассмотрен ряд обращений в федеральные органы власти и законодательных инициатив субъектов Юга страны, касающихся вопросов национальной безопасности, поддержки мобилизованных граждан, избирательного права, торговых отношений, общественной и политической деятельности, бюджетного процесса, налогов и сборов, развития малого и среднего предпринимательства, градостроительной деятельности, здравоохранения, социального обеспечения.

Одно из предложений астраханских парламентариев касается увеличения лимита доходов, при котором возможно применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Запущенный в качестве эксперимента в 2020 году, данный режим показал свою востребованность. В настоящее время годовая сумма дохода при применении НПД не должна превышать 2,4 млн рублей нарастающим итогом в течение года. Однако санкционное давление недружественных стран, приведшее к разрыву цепочек поставок, и отложенный потребительский спрос из-за пандемии привели к росту цен на товары и услуги, что объективно привело к увеличению суммы годового дохода при применении НПД. Поэтому астраханские парламентарии предложили этот лимит увеличить. Также предлагается при регистрации установить требование об обязательном указании вида экономической деятельности, которым планирует заниматься гражданин. Это позволит своевременно адаптировать региональные меры поддержки самозанятых граждан с учетом наибольшей востребованности.

В числе предложений астраханского парламента – расширение возрастных границ для владельцев «Пушкинской карты». В настоящее время ее могут оформить молодые люди от 14 до 22 лет. Предлагается рассмотреть возможность применения карты, начиная с 7 лет.

Еще одна инициатива астраханских депутатов – продлить действие льготы при уплате госпошлины через портал госуслуг. Скидка в размере 30% действует до 1 января 2023 года. С учетом необходимости развития информационной инфраструктуры в сфере госуслуг предлагается продлить действие льготы до 2025 года.

Также на обсуждение участников Конференции вынесен вопрос, касающийся охраны здоровья детей. Астраханские парламентарии предложили установить запрет продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними любой продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Два предложения коснулись рыбной отрасли. Исторически дельта и прилегающая к ней авандельта составляли единое промысловое пространство. Рыбохозяйственная наука ежегодно рассчитывала для данной акватории общие допустимые уловы водных биологических ресурсов и, соответственно, квоты на вылов. Рыбаки свободно осуществляли промысел как в дельте, так и в авандельте, фиксируя уловы в одном промысловом журнале.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» стали отдельно выделяться речные и морские квоты, что в настоящее время негативно сказывается на рыбодобывающей промышленности. Депутаты предложили рассмотреть возможность внесения изменений в правила рыболовства, предполагающие формирование единого промыслового пространства в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Также в связи с обращениями, поступающими от рыбодобывающих предприятий, Дума Астраханской области вынесла на рассмотрение ЮРПА вопрос о возможность внесения изменения в постановление Правительства Российской Федерации «Об определении и утверждении общего допустимого улова водных биологических ресурсов и его изменении», установив, что для промышленного рыболовства в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна общий допустимый улов определяется отдельно по видам водных биологических ресурсов, их популяциям или иным обособленным группировкам, а в некоторых случаях – по нескольким популяциям, составляющим одно- или многовидовой запас.

Все предложения участниками ЮРПА одобрены единогласно. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поблагодарил коллег за поддержку и отметил, что все вопросы были тщательно рассмотрены на заседаниях комитетов и признаны значимыми для всех регионов Юга России.