Иногда они возвращаются. Астраханец в США 16 лет прожил и назад вернулся
Некоторых людей не удается ни в какую уговорить на интервью. Интервью для них сродни подвигу, который им совершать не хочется, так как безусловно станешь героем. Много ли вы знаете людей, уехавших в Штаты, а затем вернувшихся в Астрахань? Я знаю много тех, кто уезжал на учебу, а теперь вернулся и открыл здесь свое дело. Но знаю и того, кто прожил там 16 лет, вернулся и занимается делом. Надеюсь, мне все же удастся уговорить его на интервью, но пока это не получается. Мы беседуем на русском и на американской версии английского, но это не формат интервью. Пока же хотелось поделиться тем, как отличается рыбалка там от рыбалки здесь.

Вернувшийся в Астрахань гражданин России и США рассказал мне, как они рыбачили там, на Среднем Западе и в Долине озер. Покупаешь за символическую сумму лицензию на год, на месяц или на неделю. Можно купить лицензию на определенное количество рыбы, которую можно поймать, но в этом случае место вашей рыбалки строго регламентировано. В любом случае после каждой рыбалки вы подходите, подъезжаете к инспектору природоохраны (для простоты назовем его так), который при вас взвешивает улов и заносит к себе в базу данных и в вашу учетную карточку.
При этом правила рыбной ловли в разных штатах разнятся, а в некоторых и вовсе введены ограничения и запреты на вылов редких видов рыб. И, напротив, за вылов некоторых «вредных» хищных рыб назначается премия в несколько долларов, при этом чем больше ты их поймаешь, тем больше платят премию за одну рыбу.
Но есть одно «но»: ловить можно только на одно орудие лова; если в лодке три рыбака, а с лодки запущено четыре удочки, то вас ожидает очень крупный штраф и отзыв рыболовной лицензии. Одновременно с этим у вас заберут все то, с чем вы приехали на рыбалку, и вернут только после оплаты штрафа. Интересно и то, что даже при вылове вредных видов рыб вы не можете использовать более одной удочки. За вами будут наблюдать другие рыбаки и инспекторы в бинокли, с помощью квадрокоптеров и доброхотов.

Самое же замечательное, что раз в год вы можете поймать осетра. Астраханцы ловили осетров зимой, пробивая лед, стоя в студеной воде в ожидании рыбного косяка. Когда осетры проходили мимо них, рыбу кололи, а сандоль была надежно привязана, чтобы рыба выдохлась, после чего ее доставали на лед и делали немедленно запись в учетную карточку. Сразу после этого выдвигались на берег к инспекторам. Те взвешивают осетра, вспарывают ему брюхо и... Забирают икру или молоки. Тушку отдают рыбакам. За вылов осетра выплачивается в счет государства еще одна сумма, вполне, кстати, небольшая.
Зная астраханцев с девизом «То ли мы не астраханцы, то ли Волга не река!», вы можете себе дополнить картину, как россияне из других регионов под чутким руководством наших земляков ловили рыбу в реальности.
В небольшом городке на Среднем Западе жило 250 наших соотечественников и все они... Вернулись. Почему? Мой собеседник отвечает, что ностальгии особой не было, просто все не то и скучно. В барах при встречах россиян во время праздников и просто на выходных становилось тихо, их покидали шумные негроамериканцы, а за ними спешно уходили остальные американцы – раз горячие афро уходят, то нам тоже ловить тут нечего, хотя за все время наши не устроили ни одной драки и жили тихо, спокойно.

Все же цель данной публикации не в поднятии гордости за наших соотечественников: гордости у нас чуть меньше, чем нефти, но куда больше, чем газа, – а вот в чем. Почему бы и нам не разрешить каждому астраханцу вылов одного осетра в год? Мы платим налоги, на них выращивают молодь осетровых и выпускают в реки. Одного осетра в год уж можно поймать. Ну хорошо, одного осетра в пять лет. Нельзя? Хорошо, самый разумный вариант: каждый астраханец может поймать одного осетра один раз в жизни. Это право вылова он имеет право продать другому человеку. Шабашечка такая, детей в школу собрать. Можно? Нельзя.

А нужно, друзья, нужно. Иначе вся эта осетриная история теряет всякий смысл. Куда их выпускают, кому? Изменения в рыбалке нашей назрели. Рыбу тут ловят туристы, от которых толка ноль, одни расстройства. Ловят же и наказывают козлов отпущения для галочки и проформы. Мы живем на реке, весь мир ест черную икру, а мы – нет. А если едим, то становимся соучастниками преступления. Или покупаем в магазине за очень дорого. В результате получается какая-то мутная история, и в низовьях Волги милые астраханцы играют в казаков-разбойников.

Зато у нас не скучно, это точно.

Володя Воблоловов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»