Иногда они возвращаются. Как через Астрахань в Россию попадают преступившие закон мигранты

За последние десять лет депортированы на родину за различные нарушения российского законодательства 250 тысяч граждан Таджикистана. Их задержали, отправили в миграционные центры, оттуда посажены на поезда до родины. Но любовь к России оказалась столь сильной, что 140 тысяч депортированных сменили фамилии, а иногда и имена, чтобы с новыми паспортами вернуться к нам. И они вернулись.

Бюджет Таджикистана напрямую зависит от денежных переводов трудовых мигрантов на родину и суммы исчисляются миллиардами долларов. Стране такой финансовый поток необходим как воздух и власти смотрят сквозь пальцы на массовую смену фамилии людьми. Более того, если до недавнего времени поменять таджикский паспорт на новый с новой же фамилией требовало трех месяцев, то сейчас этот срок сократился в три раза. Помимо этого можно форсировать процесс, добавив к документам 15 тысяч рублей. Тогда новый паспорт можно получить уже через 10 дней, а в паспортном столе не возникнет вопросов о причине смены фамилии, ведь в этом могут мотивированно и законно отказать.

Далее с новым паспортом человек либо пытается попасть на территорию России легально посредством автобуса, поезда или самолёта, либо делает это нелегально, переходя границу у реки. Несмотря на надёжную охраны границы, случаются казусы. Так, гражданин Узбекистана в 2015 и 2016 годах умудрился, будучи ранее депортированным, поменять паспорт, сесть за руль миниавтобуса и доставлять в Москву и Санкт-Петербург своих сограждан. Пересечь границы он умудрился пятнадцать и благополучно каждый раз возвращался на родину. А вот шестнадцатый раз оказался роковым: его наконец-то вычислили по базе данных, показавшей смену фамилии. К слову, по статье о нарушении границы можно и вовсе отделаться солидным штрафом и условным наказанием, что приносит в бюджет доход, но его нельзя сравнить с расходами на поимку, содержание и депортацию нелегальных мигрантов.

На этом фоне амнистия для десятков тысяч жителей бывшего СССР, ранее нарушивших миграционное законодательство, выглядит логично. С этими потоками проблема глобальная: даже с безвизовым режимом гости России умудряются массово нарушать законодательство, после чего их везут за наш счёт домой, где они меняют документы и возвращаются чистыми с незапятнанной репутацией. Ведь в базе данных такого человека не существует, а значит, не видны его бывшие судимости, депортации, административные правонарушения.

И всё же цифры в десяти тысяч депортированных и вернувшихся поражают воображение. Целые трудовые армии за наш счёт вывозятся, вывозятся и снова вывозятся – словно воду дуршлагом черпают. Есть ли конец у этого всего неизвестно. Сколько нелегальных мигрантов живёт в Астрахани – тоже. Остаётся надеяться и уповать, что спецслужбы и дальше будут чётко выполнять свою работу по выявлению и пресечению деятельности террористических элементов в этом людском потоке. Лучший показателем такой работы – мирная жизнь города, региона и страны.

Ильдар Каратагандаев

Кстати

В Астраханской области есть пограничный пункт пропуска Караузек на границе с Казахстаном. Там проходит автодорога, по которой в Россию въезжают жители Центральной Азии, включая Афганистан. Контроль там очень серьёзный, как и положено на границе. Например, если человек депортирован или ему заочно запрещён въезд в нашу страну, то даже смена имени-фамилии не поможет.

Человеку дают возможность попасть на территорию РФ через нейтральную полосу и задерживают за преступление – незаконный переход границы. Нарушителя оформляют, доставляют в изолятор временного содержания, а через несколько дней помещают уже в следственный изолятор. Подследственного возят из астраханского «Белого лебедя» или из наримановского СИЗО-2 в райсуд в Красном Яру, а после судебного заседания доставляют обратно. Обычно такие дела проходят при полном признании вины и занимают два-три выезда в суд. В зависимости от обстоятельств нарушения границы виновные получают от полугода до двух лет колонии-поселении. Если нарушение границы осуществлялось группой лиц, то и наказание строже.

Почему нельзя просто не пускать нарушителей и разворачивать их прямо на пункте пропуска обратно в Казахстан, откуда они прибыли транзитом – загадка. Может, чтобы проштрафившиеся мигранты по возвращению домой рассказали о судилище, после чего у их сограждан должно пропасть желание незаконно к нам въезжать. На практике же только официально за десять лет незаконно вернулось больше половины депортированных – примерно по 14 тысяч человек в год, то есть более тысячи в месяц. И это только Таджикистан и это только официальные данные, хотя точного количества мигрантов у нас в стране не знает никто, и мнения экспертов здесь расходятся в два-три миллиона человек.

Как мигрант оказывается в списке нежелательных на территории России лиц? Самое распространенное – нарушение режима регистрации. Не продлевая официально регистрацию, мигрант автоматически становится вне закона. Многие из них помимо просроченной регистрации не продлевают трудовой патент и зарабатывают без каких-либо «лишних» отчислений в бюджет. Кроме того, подлежат депортации осужденные после отбывания наказания в колониях.