Инспектор ГИБДД пошел под суд за присвоение и подлог

Теперь уже бывший старший инспектор исполнения административного законодательства ОБДПС ГИБДД УМВД России по Астрахани пошёл под суд. Экс-силовика обвиняют в присвоении с использованием служебного положения и десяти эпизодах служебного подлога.

Как сообщили в региональной прокуратуре, действуя в группе лиц по предварительному сговору, гаишник совершил махинации с путевыми листами. Внося в них недостоверные сведения об эксплуатации служебного автобуса КАВЗ 4235-42, с 1 января 2020 года по 31 января 2021 года он похитил 16 тысяч литров дизельного топлива.

Причинённый федеральному казённому учреждению «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Астраханской области» ущерб в 790 тысяч рублей подсудимый возместил. Кроме того, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органом предварительного расследования. В результате уголовное дело будет слушаться Советским райсудом Астрахани в особом порядке. Максимальное наказание, которое грозит за совершённое – шесть лет колонии.

Отметим, что ранее был вынесен приговор бывшей начальнице ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области», признанной виновной в превышении должностных полномочий. Причиной также стали махинации с топливом.