Инспекторы астраханского специализированного взвода ДПС подозреваются в получении взятки. ВИДЕО

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении двух инспекторов специализированного взвода ДПС оперативного реагирования ГИБДД УМВД России по области, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, получение взятки группой лиц по предварительному сговору), а также местного жителя, подозреваемого в даче взятки должностному лицу (ч.3 ст.291 УК РФ).


Следствием установлено, что в ночь на 1 мая 2016 года инспекторы ДПС остановили автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения. За непривлечение к административной ответственности сотрудники полиции получили от водителя взятку в размере 2500 рублей.


Аналогичные преступления подозреваемые совершили в период с 1 по 4 мая текущего года.


Данные факты выявлены сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.


В настоящее время сотрудники ДПС задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении взяткодателя – домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.


Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.