«Интернет вещей» и бизнес: зачем домовые счетчики подключают к всемирной паутине

Домовой счетчик и уличный фонарь с интернетом. А зачем доступ к сети в теплице, где растут овощи? Все это уже давно не иллюстрации из фантастических книг или кадры из фильмов про будущее. Это эволюция «интернета вещей», которая при внедрении его в бизнес позволяет превратить в весомое конкурентное преимущество и повысить собственную эффективность. О технологиях, позволяющих строить точные прогнозы, рационально расходовать ресурсы и автоматизировать процессы на предприятии, пошла речь на встрече «МегаФона» с бизнес-клиентами.

В ходе встречи гости выбрали услуги, которые вызвали наибольший интерес. В основе каждой – интернет-технологии, их цель – сделать бизнес-процессы быстрее, качественнее, доступнее. И если вчера была актуальна телефония и дополнительные к ней услуги, упрощающие работу сотрудников в офисе, то сегодня все внимание сосредоточено на услугах, позволяющих наблюдать за удаленными объектами и управлять ими, где бы не находилось руководство компании. Такие услуги сегодня применимы в любой сфере, начиная от сельского хозяйства и промышленности до медицины и страхования.

По словам заместителя директора управляющей компании «АстрЖилСервис» Рафика Хасанжанова услуга «Умное ЖКХ» не только позволит повысить качество и прозрачность предоставляемых услуг, но и сэкономить время работников за счет автоматического сбора данных с приборов учета ресурсов, ведь больше не придется обходить дома и делать сверку показаний вручную.

Для реализации услуги необходим счетчик с встроенным радиомодулем, специальная sim-карта NB_IoT и широкое покрытие сети «МегаФона», которое сегодня приближается к 100% территории Астраханской области.

«Мы строим не просто современные дома, а комплексы в концепции «Дома нового поколения». Здесь все рассчитано для удобства и комфорта жильцов. Система автоматического сбора данных с приборов учета – один из тех «плюсов», которые позволят жильцам забыть о том, что такое снимать показания со счетчиков и передавать их в управляющую компанию» - отметила специалист отдела продаж компании «Девелопмент-Юг» Юлия Волкова.

Еще один инструмент удаленного мониторинга за объектами, который завоевал популярность у присутствующих – продукт «Mega.Box». Это устройство, позволяющее фиксировать открытие двери, движение внутри помещения, делать фото входящего в помещение человека.

«Для того, чтобы наш продукт имел высокое качество и адекватную цену на рынке, нужен контроль расхода материалов. Особенно важно предотвратить хищение еще на этапе выращивания томатов. Продукт «Mega.Box» имеет ряд преимуществ, подходящих под условия нашего производства – возможность разместить оборудование в поле, где выращиваются томаты, с целью контроля расходования удобрений» - заметил системный администратор АПК «Астраханский» Дмитрий Степанов.

Контроль и управление удаленными объектами в бизнесе, рассредоточенном на несколько городов, позволяет избавиться от ненужных процессов, занимающих лишнее время, а зачастую, требующее еще и лишних вложений. А что делать с документами, не требующими временной отсрочки? Искать доверенных лиц, которые смогут их рассмотреть и подписать? Или все время брать с собой в поездку ноутбук с электронно-цифровой подписью? Тяжело, неудобно, опасно… Учитывая все «но», «МегаФон» предлагает услугу, с помощью которой легко преодолеть все перечисленные трудности, не тормозя процессы на предприятии.

«Руководство нашей аптечной сети часто бывает в служебных поездках и на переговорах, поэтому предложенное техническое решение в виде "Мобильной Электронной Подписи» сможет значительно ускорить решение рабочих вопросов, связанных с согласованием и подписанием важных документов», - прокомментировал руководитель IT-отдела сети аптек «На здоровье» Иван Шалыгин.

Готовые решения для бизнеса бывают очень разные, каждое из которых подстраивается под потребности конкретного случая. Нужно определить задачи, которые предстоит решить с помощью той или иной услуги. А если необходимо что-то особенное, решающее задачи только Вашего бизнеса, разработчики компании «МегаФон» готовы предложить специальные опции и доработанный софт. То, что раньше было пилотным проектом или тестовым вариантом, сегодня является перспективной услугой, решающей сотни задач конкретного предприятия. И все это благодаря качеству сети «МегаФон», позволяющей выдерживать и стандартные телеком-проекты, и развернуть новые на базе «интернета вещей» в Астраханской области.