Интервью Михаила Касьянова газете "Факт и компромат" осенью 2006 года

- Вы приехали в Астрахань накануне выборов в астраханскую облдуму. Ваш визит связан именно с этим?

- В Астрахань я собирался давно, но в связи с тем, что выборы идут сейчас, я решил приехать именно в это время. Очень важно, чтобы на выборах в астраханскую областную думу прошло как можно больше независимых депутатов. Вопросов, которые нужно решать, в Астраханской области накопилось не мало. Их нужно решать успешно и на пользу астраханцев.

- Михаил Михайлович! Пять лет назад Вы посещали Астрахань в качестве премьер-министра России. Тогда вы обозначили три главные проблемы: транспортный коридор север-юг, защита осетра и статус Каспийского моря. Сейчас, спустя несколько лет, по Вашему мнению, эти проблемы до сих пор остаются главными для нашего региона?

- Проблемы остаются. Транспортный коридор плохо работает. Система не доведена до должного уровня, решающего транспортную проблему страны и области. Статус Каспийского моря чрезвычайно важный вопрос, который по-прежнему остаётся открытым на межгосударственном уровне. Российская позиция по данному вопросу отрегулирована ещё теми решениями, которые принимались моим правительством. Астраханский край очень богат и важно правильное использование природных ресурсов. Ситуация по осетру остаётся по-прежнему беспокойной и актуальной.

- Тогда в Астрахани Вам даже удалось порыбачить. Сейчас Ваш график, наверное, немного свободнее – удастся ли порыбачить на этот раз?

- График пребывания достаточно напряжённый. Возможности порыбачить совсем нет, хотя места здесь чрезвычайно интересные и привлекательные. Я помню эти заросли, протоки… Я думаю, что приеду ещё в Астраханскую область и мне удастся порыбачить.

- Последние недели власти Астраханской области лютуют: запретили встречу Сатарова с астраханскими студентами, запретили пресс-конференцию одного из лидеров Республиканской партии Зубова, запретили концерт Шендеровича… Ваше отношение к подобным инициативам власти?

- Моё отношение резко негативное. То, что сегодня происходит в Астрахани: срыв общественно-политических мероприятий, которые собирались проводить коллеги – очень отрицательный и беспокоящий факт. Меня возмущают те действия, которые происходили на прошлой и на этой неделе. У одного из наших сторонников, депутата Негерева, провели несанкционированный обыск в офисе, изъяли документы, не предъявив никаких постановлений и решений. Это делали сотрудники милиции с какими-то неизвестными людьми. Поданные жалобы по данному факту остались без внимания. Виновные в этом беспределе должны понести ответственность. Когда правоохранительные органы творят беззаконие- это означает, что страна больна. Мне очень жаль, что такое происходит в Астрахани в ответственный период, во время предвыборной кампании, когда конституционные права граждан должны проявляться и предоставляться для этого возможность. Беззаконие должно быть немедленно остановлено.

- Давно известно о Вашем намерении баллотироваться на выборах президента РФ. Однако в рядах российской оппозиции давно идет дискуссия об участии или неучастии оппозиционных сил в выборах в Госдуму РФ, в выборах президента нашей страны. Каково Ваше мнение относительно этого?

- Дискуссия действительно идёт. Но на сегодняшний день нет никаких сомнений в необходимости участия в президентских выборах. Президентские выборы – главные выборы в стране. В результате таких выборов меняется власть. Все оппозиционные силы высказываются за участие в выборах президента.

На сегодняшний день остаётся возможность и целесообразность участия в региональных выборах. В Астрахани это будет очередным хорошим показателем: возможно ли ещё гражданам думать о том, что можно избирать и быть избранным в региональные парламенты? Мы это увидим. Если будут нарушения и фальсификации, которые уже предполагаются и ожидаются, тогда можно будет делать вывод о целесообразности участия в таких выборах когда-либо ещё до смены режима и политического курса в стране. Сегодня наибольшие сомнения высказываются в отношении выборов в Государственную думу РФ. Тот политический монополизм, который за два года сложился в стране, поглощает желания и законные требования людей в отношении выдвижения своих кандидатов, поддержки политических партий, которым симпатизируют. Законы, зажимающие политические свободы, завышенный процентный барьер прохождения в думу, ужесточение требований к политическим партиям – это антидемократические требования, которые фактически сформировали новую, неправильную систему выборов. Возникает справедливый вопрос: нужно ли гражданам, когда власть не хочет их слушать и с ними считаться, подыгрывать власти, участвуя в таких выборах? Сегодня принятие этого вопроса преждевременно. Выборы в Астраханской области и других регионах 8 октября являются очень важным фактором, по итогам которого будет проводиться анализ.

- Насколько велики, по Вашему мнению, шансы на успех в случае объединения всей российской оппозиции?

- Если удастся объединить и правоцентристские силы, и левоцентристские силы в одну коалицию, шансы стопроцентные. Если даже не удастся объединение, то шансы у людей, которые стоят на принципах незыблемости Конституции, исповедуют демократическое развитие страны с рыночной экономикой. Сегодня уже и КПРФ не ставит под сомнения основы Конституционного строя, признаёт свободную прессу, независимый суд, разделение властей и право на частную собственность. Мы имеем все основания говорить, что в стране складывается широкая право-левая оппозиция, которая за стабильное развитие страны.

- Когда возглавляемый Вами Народно-Демократический Союз станет партией, и станет ли вообще?

- Народно-Демократический Союз не ставит перед собой цель стать партией. Это общественно-политическое движение, в которое входят представители разных партий. Это объединительная форма, плацдарм для консолидации оппозиционных политических сил. В рядах демократического союза очень много беспартийных граждан, которые в связи с происходящим в стране приняли для себя решение участвовать в партии, которая основывалась бы на идеологии Народно-демократического союза. У нас идёт дискуссия и не исключено, что через несколько месяцев будет принято решение о создании новой партии под эгидой НДС.

- Как Вы оцениваете деятельность астраханского отделения НДС? Какие первоочередные задачи поставлены перед Вашими активистами в Астрахани?

- В первый день моего приезда в Астрахань мы провели встречу с активом астраханского отделения. На сегодняшний день определены три важные задачи: общение с гражданами Астраханской области по разъяснению правды, которая происходит в стране, области и каким мы хотим видеть будущее. Другая задача – это выборы 8 октября. Сегодня все усилия прилагаются для победы кандидатов в депутаты, которые поддерживаются Народно-демократическим союзом. Третья задача – это формирование новых составов территориальных избирательных комиссий. После выборов в областную думу завершаются полномочия  предыдущих избирательных комиссий и очень важно, чтобы независимые, честные люди попали в новый состав комиссий. Нужно быть уверенным, чтобы будущие выборы в Астраханской области были под контролем общественности.

- Ваши пожелания астраханцам?

- Я второй раз в Астрахани. Ещё раз вижу, какой красивый город, но в запущенном состоянии. Я расстроен тем, что проблемы, которые существовали, до сих пор не решились. Ещё, будучи главой правительства, мы принимали решение об увеличении финансирования программы «ветхое и аварийное жильё» для самых больных трёх городов: Астрахань, Кемерово и Тула. Вижу, что программа до сих пор не реализована, а депутаты говорят, что нынешние астраханские власти такой программы не имеют. Пожелание у меня одно. Астрахань – богатый регион, здесь есть условия для всех видов деятельности. Астраханцы должны это осознать, чтобы богатства области работали на процветание граждан.

- Михаил Михайлович! Сколько осталось ждать долгожданную другую Россию?

- Главное в нашей стране, по нашей Конституции – это период, когда меняется власть. Власть меняется по итогам президентских выборов. До смены власти осталось немного.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»

На фото: Михаил Касьянов и Максим Терский