По решению министерства природных ресурсов и экологии РФ, пост директора Астраханского биосферного заповедника покидает Нина Литвинова. Ей на замену приготовили бывшего сотрудника правоохранительных органов Михаила Токарева, который уже прошел собеседование в указанном министерстве.

Однако, в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ информацию об увольнении Н. Литвиновой и назначении директором М. Токарева опровергают, называя все эти разговоры слухами.

Если это слухи, то какой стороне они выгодны? И Литвинова и Токарев о кадровых перестановках в заповеднике говорят вполне серьёзно.

М. Токарев, например, ждёт рассмотрения своей кандидатуры на должность директора полномочным представителем президента в ЮФО Владимиром Устиновым, который пока что в отпуске.

Что касается личности предполагаемого нового руководителя Астраханского биосферного заповедника, то в 80-х гг. Михаил Токарев исполнял обязанности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Астраханской области, в 90-х был сотрудником инспекции погрануправления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области. В 2011-2012 годах Токарев работал замгендиректора в МУП "Астраханский водоканал", а затем возглавил фермерское хозяйство. Ученой степени не имеет.