ВАО «Интурист» завершило сделку по приобретению острова в дельте Волги в 70 км от Астрахани, рассказал «Ведомостям» президент компании Александр Арутюнов. Продавцы — частные лица. На площади около 15 га компания построит базу отдыха. Там разместятся деревянные коттеджи, рассчитанные на прием до 100 гостей (номера будут соответствовать отелю категории «4-5 звезд»), спа-комплекс, инфраструктура для экотуризма — охоты и рыбалки. Инвестиции составят $45-50 млн. По словам Арутюнова, суточное проживание на базе обойдется в 2500-3000 руб. Управлять отелем будет «Интурист отель групп».

«Речь идет о капитальной реконструкции базы отдыха “Лотос” на острове Гористый, который расположен на Гандуринском банке Камызякского района. Место знаменито своими лотосовыми полями и “раскатами”, где можно в любое время года заниматься трофейной рыбалкой и подводной охотой», — сказал «Ведомостям» министр по туризму Астраханской области Александр Хозов. По его словам, «Интурист» вскоре должен представить проектную документацию, первая очередь базы должна открыться уже в этом году. «Мы надеемся, что “Интурист” поможет привлекать в область не только россиян, но и иностранцев. Мы уже консультировались с компанией об организации чартерных рейсов», — говорит Хозов. По статистике министерства туризма Астраханской области, в 2009 г. область посетило около 2 млн туристов.

«Астрахань — культовое место у профессиональных рыболовов. Спрос несколько ограничен инфраструктурой, это в основном частные домики и заимки с минимальными требованиями к сервису», — рассказывает гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, разнообразить размещение было бы кстати, но нельзя не учитывать специфику рыбалки — массового скопления народа в одном месте быть не должно. «Активный туризм востребован, но это не массовый продукт», — согласна гендиректор компании «Роза ветров» Елена Воеводина. По ее мнению, цены за проживание, заявленные «Интуристом», высоковаты. Сейчас средняя стоимость размещения составляет 1000-1500 руб. в сутки на человека.

У «Интуриста» в России уже есть подобный туристический комплекс — «Алтай Village» (инвестиции — $80 млн). Под управлением «Интурист отель групп» находится 2700 гостиничных номеров (всего 11 отелей). За пределами России компания развивает только пятизвездочные отели: с 2006 г. компания владеет Savoy Westend Hotel в Карловых Варах, а этим летом в Италии, в Форте-дей-Марми, откроется спа-отель Principe (куплен в 2007 г.). В России «Интурист» развивает городские отели категорий «3 звезды» и «3+».

"Ведомости" №48, 19.03.10.