Инвестиции компаний в Астраханскую область в 2017г превысили 125 млрд руб
Компании в 2017 году вложили в экономику Астраханской области 125 млрд рублей, заявил глава региона Александр Жилкин во вторник, представляя общественности доклад о социально-экономических итогах уходящего года.

"Продолжаем начатую в предыдущие годы работу по диверсификации экономики, привлечению в нее инвестиций. В 2017 году компании вложили в экономику Астраханской области 125 млрд рублей. Инвестиционную планку в 100 млрд рублей регион удерживает на протяжении длительного периода", - сказал А.Жилкин.

Он отметил, что определяющим фактором роста экономики выступает нефтегазовый сектор, который является драйвером для развития смежных отраслей - судостроения и транспорта.

"Нефтяники наращивают добычу "черного золота" - свыше 50% к уровню прошлого года. Увеличение показателей связано, прежде всего, с промышленной эксплуатацией месторождений имени Корчагина и Филановского - одних из крупнейших, открытых в России за последние четверть века. Всего в этом году будет добыто на двух месторождениях 5,5 млн тонн нефти", - добавил глава региона.

Кроме того, по его словам, НК "ЛУКОЙЛ" продолжает развивать нефтегазовые проекты на Севере Каспия. В будущем году компания планирует приступить к освоению месторождения "Ракушечное" с запасами нефти в 38 млн тонн и 40 млрд кубометров газа, ввод которого запланирован на 2021 год.

Также, по словам А.Жилкина, ООО "Газпром добыча Астрахань" модернизирует производственные мощности, повышая качество вырабатываемой продукции и удерживая стабильные производственные объемы.

Кроме того астраханский губернатор подчеркнул, что "в регион пришел крупный холдинг - минерально-химической компании "Еврохим", который планирует построить на Правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения промышленный комплекс полного цикла по добыче и переработке газа, производству товарной серы и моторных топлив. В этом году проведены научно-технические работы, доразведка запасов, пояснил глава региона, - информирует агентство "Интерфакс".