Инжиниринг, наколинг, кидалинг...
Надо привыкать, что все мы, россияне, живём ныне в капиталистической стране со всеми вытекающими условиями этой жизни с главным принципом «человек человеку волк».

Но не всё так страшно. При всём царящем вокруг капитализме некоторым счастливцам удаётся жить-поживать при самом настоящем коммунизме с главным принципом «человек человеку друг, товарищ и брат».

В это с трудом верится, но это правда.

В Астраханской области таким очажком коммунизма является отнюдь не обком КПРФ, а региональный центр поддержки бизнеса, что на углу улиц Кирова и Ахшарумова.

Спрашивается: зачем поддерживать бизнес? Всякий человек начинает своё дело на свой страх и риск. Главное – не мешать такому человеку, не вставлять палки ему в колёса, не изводить его постоянными придирками, проверками, повышением арендной платы и налогов.

Много астраханцев, умеющих что-то делать своими руками и имеющих желание трудиться, начинали своё дело ещё в начале 90-х годов. Они ремонтировали обувь, часы, бытовые электроприборы, одежду... У них было желание хоть немного расширить своё дело и трудиться как можно дольше.

Можно с полной уверенностью сказать: у этих чудаков ничего не получилось.

Им никто не помогал. Наоборот – их старались уничтожить и с этим «благородным» делом вполне справились.

Какой же бизнес поддерживают ныне?

А вот, к примеру: региональный центр инжиниринга. Если вы не в курсе, инжиниринг – сфера деятельности по проработке вопросов создания объектов промышленности, инфраструктуры, прежде всего в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг.

Круто?

Можно не удивляться, если вскоре в Каспийской столице появятся центры наколинга, кидалинга, обманинга, обдуринга.

Есть ещё центр кластерного развития. Понимаете: просто развитие никому не нужно. Необходимо исключительно кластерное развитие…

Ну, хорошо, торгово-развлекательный центр – это кластер, но таковые в нашем регионе развиваются помимо центров кластерного развития.

Продвинутый читатель может сказать: ничего вы не понимаете в инжиниринге и кластерах! И в какой-то степени он будет прав.

Мы видим в нашей малой родине возможности развития производства шёлка и арбузного мёда, тем более, что и то и другое в древней Астрахани производилось и имеет предпосылки для современного производства. А инжиринг – это производство невидимых брюк со множеством карманов.

Представьте, как это круто: вы и идёте совершенно голые по пояс, а на ваших бёдрах, ягодицах и голенях как бы в воздухе висят сотовые телефоны, долларовые и рублёвые банкноты, банковские карточки, упаковки презервативов, депутатские мандаты. Это будет круто, даже если вы будете так ходить в одиночку. Если вы будете так ходить с друзьями, то это будет уже натуральный кластер.

И опять продвинутый читатель усмехнётся и скажет: вот вы иронизируете, а фонд поддержки малого и среднего предпринимательства работает. В доказательство читатель представит даже характерный документ о результатах этой работы – отчёт о расходовании некоммерческой организацией денежных средств за 2015 год (под некоммерческой организацией имеется в виду микрофинансовая организация «Астраханский фонд поддержки малого и среднего бизнеса»).

И вот что интересно: некоммерческая организация предоставила субъектам малого и среднего предпринимательства в минувшем году займов на общую сумму 196 миллионов 789 тысяч рублей.

Откуда у некоммерческой организации деньги? Мы в курсе, что региональный центр поддержки бизнеса вырос из регионального министерства экономического развития, но зачем тогда все эти сложности? Только для того, чтобы создать ещё одну-две структуры для трудоустройства чьих-то сыночков и дочек?

Содержание фонда поддержки, исходя из данных отчёта, составляют 29 миллионов 812 тысяч рублей.

А теперь, внимание, основная цель центра микрофинансирования!

Читайте и не говорите потом, что не читали! Цитируем:

«Способствование росту количества субъектов малого предпринимательства, созданных экономически активным населением региона, путём создания благоприятных условий для создания и развития субъектов предпринимательской деятельности».

Настораживает не только нагромождение слов в родительном падеже, что говорит об отсутствии у авторов цитаты чёткого мышления, но и собственно «экономически активное население региона», которому только и собираются способствовать.

Понятно, что такого населения в регионе мало, и представителям этого населения палец в рот лучше не класть. Самый известный человек из этой славной плеяды – это Есентай Нургалиев, замутивший с Володарским молокозаводом и набравший свыше 300 миллионов кредитов и прочих долгов.

Так что капитализм страшен только для тех, кто умеет что-то делать, а не для экономически активных.

Выводы делайте сами, если хотите, чтобы вам помогли в малом или среднем предпринимательстве.

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 23 (682)