Как известно, среди астраханских чиновников (в том числе и весьма высокопоставленных) появилось небольшое увлечение: они, как и некоторые рядовые граждане, вовсю пользуются компьютерными планшетами в своей работе, а также для общения в социальных сетях.

Сейчас выяснилось, что важные данные с планшетников в том числе и астраханских чиновников могут передаваться в компании-производители без уведомления владельцев устройств.

Об этом заявила Наталья Касперская, глава Infowatch и совладелица “Лаборатории Касперского”. По её словам, планшетники iPad и других марок, а также iPhone незаметно для владельцев делают фотографии, снимают видео, собирают и анализирует информацию о пользователе и его передвижениях и передают эти файлы корпорации Apple. Это делается благодаря встроенным программам. В наличии такого функционала заинтересована не только Apple, говорит глава Infowatch, намекая на то, что это выгодно силам, которые смогли “замять” около 20 судебных исков от жителей США и коллективный иск от 27 тысяч южнокорейцев.

Это означает, что нашим чиновникам стоит аккуратнее пользоваться техническими новинками, ведь собираемые ими данные запросто могут попасть в руки тех же иностранных разведок.

И.Наблюдательный,

"Факт и компромат" № 35, 05.10.2012 г.