Традиционные иранские, впечатляюще красочные, женские костюмы очень приглянулись нашим астраханкам, но мужское иранское одеяние некоторым из них почему-то понравилось все же чуточку больше.

Корреспондент AST-NEWS.ru посетил открывшуюся сегодня культурную выставку, организованную в рамках культурного обмена между Исламской Республикой Иран и Россией. Здесь астраханцы могут поближе ознакомиться с традиционным и современным иранским искусством, получившим широкое общемировое признание.

Представленные на выставке изделия ручной работы, книги, переведенные на русский язык, и литература на персидском языке, памятники - миниатюры, изображения древнего и современного Ирана – всё это даёт довольно насыщенное представление о жизни и быте наших с вами добрых соседей.

Посетивший открытие выставки председатель Правительства Астраханской области К.А. Маркелов поделился личным интересным наблюдением, что многие слова русского языка встречаются в иранском и, наоборот - в русском языке много корней иранских слов, что, несомненно, указывает на близкие и добрососедские отношения наших народов издревле.

Необычный эффект на многих посетителей выставки произвели работы известнейшего современного иранского художника Махмуда Фаршчияна. Многоликие образы его картин раскрывают перед зрителем поистине волшебный мир, где земное и небесное смешивается, порождая необычайный смысл природы, предметов, людей...

Выставка продлится и будет работать ежедневно до 28 апреля по адресу ул. Эспланадная, д. 14 в областной библиотеке им. Крупской.