Ирина ЧЕРНУХИНА: О медицине по-астрахански
Наше здравоохранение ополчилось на астраханцев. Хук справа, хук слева, нокдаун. Будет нокаут?

Неделю на больничном с ОРВИ. Сегодня нужно было в поликлинику (бывшая 6-я, ныне отделение 3-й). Доктор с участка уволился. В регистратуре пояснили, прием ведет только один терапевт в порядке «живой» очереди.

Кончик хвоста очереди тусовался на улице. Главные бои - в предбаннике поликлиники (не знаю, как называется пристрой у входа). В здание пускают по 2-3 человека. Посетителей много. Крики, претензии, ругань. Одни пытаются просочиться в недра учреждения. Другие стойко «защищают баррикады». И людей можно понять. Бардак в организации приема пациентов без эмоций выдержать сложно.

В очереди и к терапевту, и кому на рентген, УЗИ, уколы. Одни записаны на конкретное время к врачу, ушедшему на больничный. Возмущаются, что теперь к другому и в «живую». Негодовали и те, кого отказывались записывать к узким специалистам. Никто из медработников не объяснял, не регулировал потоки. Не сразу, но мы сорганизовались сами, что слегка сбавило накал страстей.

Попав вовнутрь, не факт, что бинго. Это лишь этап квеста. Очередь еще и у кабинета врача. Тут легче. Сплитка, кушетки. После 3-х с половиной часов на ногах. Надеялась на скорое общение с доктором. Но у него были другие планы. Назначил счастливчиков, в числе которых и я. Типа, нами займется терапевт, пришедший на подмогу. Но есть нюансы: он начнет прием только через полчаса, и к нему образовалась «собственная» очередь. И мы, счастливчики, опять оказались в хвосте.

Нанесла визит зав. отделением. Можете считать меня стервозной, но, проведя в поликлинике 4 часа, не было желания зависать дальше. Минут через 10 врач выписывал мне новые назначения. А два других счастливчика идти к начальству не захотели. Опасались, что будет хуже. Серьезно? Куда еще хуже? Инквизиторы, наверное, сиганули на колы с досады, что не догадались до такого издевательства.

Выйти из поликлиники удалось с трудом. Предбанник был забит возмущенными пациентами. «Наседали» на заведующего (решил посмотреть, что творится, или проходил мимо и «попался»?). На повышенных тонах высказывали шквал претензий.

Через неделю снова к врачу. Есть еще время подготовиться. Нужен ускоренный курс по медитации или дзену. И телепорт.

Автор – журналист