Ирина ЧЕРНУХИНА: О приключениях астраханцев в Баку
Первое знакомство с Баку состоялось. Весьма приятное. Вот небольшая порция впечатлений. Город очень зелёный. Деревья чуть ли не на каждом шагу. Да не в одиночку, а группами. Много скверов, тенистых аллей, парков с фонтанами. На территориях для отдыха горожан здесь явно не экономят. Мы остановились в центре города.

Поблизости ни одного крупного торгового центра. Зато обширных пространств для прогулок предостаточно.

Город чистый. Урны тут и там. Маленькие и большие, в интересном оформлении и простенькие.

Центральная часть Баку застроена зданиями в 2-6 этажей. Фасады отреставрированы в едином стиле и выкрашены в песочные тона. Чуть подальше высотки. И это не скучные прямоугольные свечки. У каждого своя изюминка. Самые красивые – башни огня, в форме языков пламени. Особенно эффектно смотрятся в ночное время, с яркой подсветкой.

Баку затихает лишь под утро. И дневная жизнь, и ночная – насыщенная. Развлечений предостаточно. Музыка, огни, толпы гуляющих.

Курить можно где угодно (почти, музеи не в счёт). В кафе, в общественных местах, идя по улице. Никаких запретов. И человек с сигаретой в руке не вызывает осуждения окружающих. В том числе и курящие женщины.

Дороги – ровные. Аж зависть берет. Ни одной маршрутки мы не увидели. На линию выходят комфортабельные большие автобусы. Плюс – метро. Но вот автомобилисты порой пугают. Гоняют. В некоторых местах перейти проезжую часть проблематично.

Языковых проблем нет. Многие местные разговаривают на русском. Меню в кафе и ресторанчиках тоже дублируется на русском. Музыканты и певцы частенько выбирают композиции российских исполнителей. В такой атмосфере чувствуем себя почти как дома. Да и вообще, бакинцы как-то сразу определяют, что мы из России и обращаются к нам на нашем родном языке. Просто подходят на улице. Спрашивают, нравится ли нам здесь, что уже успели посмотреть. Советуют, куда стоит сходить, а на какие экскурсии не надо тратить деньги. Очень приветливые люди. Пока нам здесь все нравится.

Конечно, некорректно сравнивать Баку и Астрахань. Всё-таки Баку – столица государства. Но хочется, чтобы и в моем городе было также комфортно. Ну хотя бы по части парковых зон и деревьев.

Автор – журналист