Ирина ЧЕРНУХИНА: О тишине
Федерального закона о тишине нет. В некоторых регионах есть. В Астраханской области, к примеру (правда, не работает). Теперь в Госдуме озаботились. Карантин. Людям, закупоренным в квартирах, покой нужен. Так что под запрет шум с 23:00 до 7:00. Вроде гуд.

Но некоторые общественники хотят пожёстче. Тишины и днем. Бегающим и орущим детям, лающим собакам, активным ремонтникам – бой. Точнее штраф.

И правильно. Выспаться хочешь, а дядя Ваня из квартиры сверху на заре дрелью балуется. Кажется, что не в стене дырень фигачит, а тебе через ухо в костюме дикобраза в мозг пробирается. Книжку возьмешь, в судьбы героев вникнешь, а за стеной завывания тоскующей без хозяев псины. Ночью в сон погрузишься, а лихой байкер по пустым улицам экшн замутит. Схватила бы винтовку и по гонщику. Станешь кровожадной, когда из нирваны ревом выдергивают (если чЁ, оружия нет).

Но люди – не призраки. И утюг на пол уронишь. И в танце закружишься (может же накрыть вдохновение). И детям не объяснишь, что бабуля снизу так восприимчива. А скотчем к кровати – это к визиту соцслужб. И ремонт когда то делать надо. Не масштабные стройработы, когда из двушки пентхауз получается с башенками и бассейном. Обычный ремонтик с новыми обоями.

Сейчас и вовсе дилемма. Одни дома работают на удаленке, другие ищут, чем заняться, пока работать не могут. Что для первых помеха, для вторых возможность переделать домашние дела. Где та грань между «шум – сверхшум»? Дедульки и ребетюльки слышат то по-разному.

Хорошо, что общественные хотелки в проект не вошли (тьфу-тьфу).

Автор – журналист