Ирина ЧЕРНУХИНА: О выборах губернатора
Что-то скучно проходят в последнее время губернаторские выборы. Хочется экшена, перчинки, интриги, в конце концов.

Вот если бы избирательная кампания проходила в формате реалити-шоу. Некий симбиоз из «Последнего героя» и «Дома 2». Скажем, с названием «Битва за кресло».

Представьте, всех кандидатов собирают в одном замкнутом пространстве. Как вариант – на Городском острове. Их обвешивают микрофонами. Камеры вокруг. Круглосуточная онлайн-трансляция в интернете и по телеку.

Претендентам нужно пройти ряд испытаний. На выносливость, умение работать в команде, раскрытие творческого потенциала (вдруг пригодится). Пищу чтоб сами добывали, домик себе построили из подручных материалов. Пусть благоустроят что-нибудь. Пляж, к примеру. Навыки полезные освоят. Допустим, опиловка деревьев, отлов бродячих собак, укладка асфальта.

Должно получиться зрелищно, забавно. Особенно если попадутся «контрастные» участники. По возрасту, профессии, политическим предпочтениям. Ну, как в нашем регионе сейчас. 9 претендентов уже уведомили избирательную комиссию о своём участии. В теории и у Шеина есть возможность присоединиться. Если уж не от партии, то в качестве самовыдвиженца.

Андрей Иванцов споет. Может и камер-версию на прошлые хиты сделает. Помните, «Дорогой депутат к нам приехал в село» и «Депутат – это твой гражданин, будь поласковей, милая, с ним» (это, кстати, адресовалось не девушке, а Родине). А тут, как вариант, «дорогой кандидат к нам приехал на пляж».

Шоумен Григорий Галямов что-нибудь замутит. Правда, собственный вариант «Давай поженимся» и «Холостяк» тут не прокатит. Женщин, увы, среди претендентов нет. Но ведь столько еще федеральных проектов не имеют аналогов местного разлива.

Что ожидать от двух самовыдвиженцев – военных пенсионеров, не известно. Информации о них мало. Но тем и интереснее.

Олег Васильевич забьет всех словом и аргументами. В риторике он очень силен. Остальные, если что, применят военную смекалку.

По воскресеньям участники шоу станут собираться на поляне для разбора полетов. Заодно и дебаты проведут. И каждую неделю по итогам смс-голосования астраханцев слабейший будет выбывать из игры. Как говорится, остаться должен только один.

Еще ведущий понадобится. Ольга Бузова с Ксюшей Бородиной - не астраханский формат. Нужен местный брутальный мужчина, который умело применяет крепкое словцо. На мой взгляд, Ринат Мухтаров – крутой вариант (это без стеба).

Обидеть никого не хотела. Просто пофантазировала. Надоели выборы с заранее известным победителем. Но раз уж у нас игры в демократию еще в моде, может все же шоу? Бюджетные деньги на избирательную кампанию сэкономим. Глядишь, еще и приз за креативность возьмем на каком-нибудь фестивале. А там и на Оскара замахнемся.

Автор – журналист