Ирина ЧЕРНУХИНА: О заморском транспорте
Очередная впечатлюшка о поездке в Азербайджан... Об общественном транспорте!

Даже не поняли, как это произошло. Вроде едем, как всегда, а диктор объявляет незнакомые станции. Растерялись слегка. К услугам пассажиров – комфортабельные автобусы, метро и такси. Маршруток нет. Искоренили здесь их как класс.

Стоимость проезда на автобусе и метро – по 30 гяпик (около 12 руб). Оплата по общей карточке. Их два вида: на одну поездку и многоразовая (можно пополнять).

Автобусы ходят по расписанию (ну надо же!). Отслеживать их можно по специальному интернет-приложению. Вбиваешь маршрут, получаешь номера подходящих автобусов и время их прибытия на твою остановку. И ведь реально приезжают.

В пригородных придется заплатить наличкой (от 30 о 50 гяпик в зависимости от расстояния). Билеты, как и у нас, не выдаются. Впрочем, их никто и не просит.

Метро небольшое – две ветки (зеленая и красная, если по схеме). Интересность: перед объявлением названия станции проигрывается фрагмент мелодии. Индивидуальный для каждой остановки. Можно, если что, ориентироваться и так (если со слухом все ок).

Перемещение между ветками не такое в Москве. В нашей столице нужно переходить на другую платформу. В Баку же так не заморачивались. Поезда ходят друг за другом. Главное – следить за табло, где высвечивается, «красненький» подъехал, или «зелененький». Мы поначалу этого не знали. Садились себе в вагон и ехали. По счастливой случайности долго везло – попадали на нужное направление. Но однажды везение сбойнуло. Уехали не туда. Спасибо местным – объяснили.

Самые узнаваемые такси – лондонские кэбы, которые выкрашены в фиолетовый цвет. Бакинцы называют их баклажанами. Пользоваться не советую. Оплата – по счетчику. Но когда ты не знаешь город, у таксиста большой соблазн покружить тебя основательно, чтобы накрутить километраж. Лучше воспользоваться другими такси – с фиксированной платой. С водителями, кстати, и поторговаться можно, на пару манат сбив цену.

Есть вариант заказа машины и в туристических фирмах. Но можно нарваться. Нам пришлось основательно понервничать перед отъездом. Трансферт к отелю не приехал. Водитель и представитель фирмы на связь не выходили. А в аэропорту в это время уже началась регистрация. Поймали проезжающее мимо такси. Спасибо водителю – домчал быстро. Да и денег взял меньше, чем мы отдали бы по заказу.

Фотографий метро к посту не будет. Полицейский вежливо пояснил, что объект сей стратегический, съемка запрещена. Я же законопослушная. Поэтому ловите фоточку верхней станции бакинского фуникулёра.

Автор – журналист