Ирина ЧЕРНУХИНА: Об астраханских водоканальщиках
В моем городе какой год проходит квест. Дорожники и коммунальщики играют в увлекательную игру. Реквизит – люки канализационных колодцев. Первые, значит, старательно прячут и забывают, где. Вторые не менее старательно ищут.

Тем, что при ремонте дорожного полотна закатывают асфальтом крышки люков, астраханцев уже не удивишь. Такое сплошь и рядом. Прошелся катком и вот чугунные кругляши под слоем битума (или что там сейчас еще используется). Ровненько, красиво, ненапряжно.

Все хорошо, если бы не трубы городских коммуникаций. Они, эти металлические вены и артерии, отказываются находиться в покое. Ветхие и изношенные старички буянят и упорно прорываются, выпуская на свободу свое содержимое. То тут рванет, то там. Не угадаешь.

Тогда в игру вступают коммунальщики. Им нужно не только угадать, где проблемный колодец, но и расковырять к нему доступ. Вчера такую картину наблюдала на перекрестке Боевой и Б. Хмельницкого. Представители «Водоканала» в поисках «сокровища» долбили асфальт ломом. Чудо-копалка, наверное, только выглядит допотопной. Нам просто не видны нано-частицы и супер-механизмы инструмента. Хотя, судя по лицам ребят, им было не просто. Приходилось прикладывать усилия, чтобы ямка получилась нужного диаметра и глубины. И это без стеба.

Но кто же думает о простых работягах? Есть задача устранить аварию. Лом в руки и алга выслеживать притаившийся люк. И аналогичных примеров можно привести множество. По одному только Жилгородку внушительный список получится. Некоторое время назад колодцы искали на перекрестках Боевой и Николашки, Николашки и Волжской.

Ремонт дорог требует контроля не только по качеству самого покрытия, но и целостности коммунальных объектов. Это логично. Но, наверное, скучно. Гораздо прикольнее постоянно устраивать такие вот прятки по-астрахански. А бюджетные деньги, затраченные на найди-раскопай-почини-закопай никто, похоже, не считает.

А где-то в недрах асфальта еще сидят в засаде люки…

Автор – журналист