Астраханское отделение «Единой России» исключило из своих рядов депутата облдумы Олега Сарычева. Экс-единоросс самовыдвинулся кандидатом в мэры Астрахани, тогда как партийная конференция отделения официально выдвинула кандидатом действующего мэра Сергея Боженова. Изгнанник утверждает, что и сам не хочет быть членом партии, которая «окончательно превратилась в КПСС».

Во вторник вечером политсовет астраханского регионального отделения «Единой России» «за нарушение партийной дисциплины» единогласно исключил из партии депутата облпарламента Олега Сарычева. За день до партконференции депутат подал в горизбирком заявление о самовыдвижении на пост мэра Астрахани, что не понравилось его соратникам. «Партия выдвинула официальным кандидатом действующего мэра Сергея Боженова, 11 августа региональная партконференция подтвердила это решение», — заявил заместитель секретаря политсовета Николай Сандаков. Еще 28 июля Олег Сарычев сам написал заявление об уходе из партии. «Я сделал это после того, как узнал, что политсовет выдвигает Боженова, — заявил депутат. — Эта партия окончательно превратилась в КПСС!» Решение об исключении господина Сарычева было принято не на основании его заявления, а из-за нарушения депутатом партийной дисциплины, подчеркивают в политсовете.

Астраханцы будут выбирать мэра 11 октября 2009 года, глава города избирается всенародным голосованием сроком на 5 лет. По оценкам наблюдателей, главными конкурентами в борьбе за должность мэра Астрахани являются Сергей Боженов и депутат Госдумы РФ, руководитель отделения «Справедливой России» Олег Шеин. Избирательную комиссию об участии на выборах уведомили еще 6 самовыдвиженцев, а также ожидается секретарь обкома КПРФ Николай Арефьев и координатор отделения ЛДПР Александр Старовойтов.

Вопрос перехода в какую-нибудь партию господин Сарычев не обсуждал, свои шансы на победу собеседник оценивать не стал; в «Единой России» считают, что они «нулевые». Выдвиженец в мэры от ЛДПР Александр Старовойтов считает, что успех будет зависеть «от того, как Сарычев поведет кампанию». «Впрочем, я не уверен, что его выход из партии действительно искренен и здесь нет тонкой предвыборной игры», — заявил лидер астраханских либерал-демократов.

Наблюдатели полагают, что «изгнание депутата» из «Единой России» отрицательно скажется на репутации астраханского отделения партии. «Сарычев всегда конфликтовал с Боженовым, и теперь это противостояние усилится», — считает политолог Николай Гришин. Победить на выборах Олегу Сарычеву не удастся, уверен наблюдатель, поэтому депутат, скорее всего, будет вести переговоры с одним из главных претендентов на кресло мэра о снятии своей кандидатуры в чью-либо пользу. «При этом можно точно исключить вероятность, что он станет соратником Боженова», — считает господин Гришин.

Чем известен Олег Сарычев. Контекст

Олег Сарычев вступил в «Единую Россию» в 2006 году — накануне последних выборов в облдуму. До этого 2 раза побеждал в своем округе как беспартийный одномандатник. В 2004 году баллотировался на должность мэра Астрахани и получил 20,69% голосов. Работавший на тот момент мэр Игорь Безрукавников получил 21,61% голосов, а депутат облдумы Сергей Боженов — 40,26%. В 2007 году Олег Сарычев сложил полномочия главы комитета облдумы по промышленной политике, оставшись рядовым парламентарием, и занялся бизнесом в Арабских Эмиратах. В Астрахани депутат известен своими затянувшимися тяжбами с мэрией за право распоряжаться землей под самым крупным городским парком «Планета» оценочной стоимостью около 100 млн рублей.

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград) №147 от 13.08.2009.