Нашумевший и напыливший вулкан с трудно выговариваемым названием Эйяфьятлайокудль буйствует уже целую неделю. Облако вулканического пепла накрыло почти всю Европу, задев и Россию.

В Астраханском Центре гидрометеослужбы нам сообщили, что облако пепла пока к нам не движется. Его шлейф не закрывает и другие регионы ЮФО. Хотя при смене ветров в 3-5-километровом слое атмосферы злополучное облако может дойти и до нас.

Авиаперевозчикам, работающим в Астрахани, бояться тоже пока что нечего. Зато есть материально пострадавшие среди наших турфирм: не смогли прилететь группы из европейских стран, пришлось отменить поездки в Европу и некоторым астраханцам.

ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 2010?

Еще одно возможное последствие исландского извержения - понижение средней глобальной температуры на 0,3-0,5 градуса Цельсия на два-три года. Объясняется это тем, что частицы, содержащиеся в вулканической пыли, поднимаясь в верхние слои атмосферы, отражают часть солнечной радиации. После понижения температуры нас будет ждать её резкий скачок. Хотя некоторые ученые этого мнения не разделяют.

Елизавета НЕЧАЕВА,

"Комсомолец Каспия" №31, 21.04.10.