Сельхозкооператив «Мустанг»: У нас нет причин останавливать производство и закрываться

Астраханский сельскохозяйственный кооператив «Мустанг» по добыче и глубокой переработке рыбы планирует нарастить объёмы выпуска продукции и расширить штат работников. Руководство предприятия считает, что кризисное время – повод для развития.

Кооператив создан в 2009 году. Сегодня в него входят восемь рыбодобывающих предприятий Володарского района. Предприятие включает практически полный цикл производства. Только за минувший год переработан большой объём рыбы, реализовано более 700 тонн готовой продукции. Ассортимент разнообразен: это и рыбное филе, и рыба замороженная и вяленая, и снеки, и рыбная соломка.

География поставок включает не только Россию, но и страны Европы. Правда, в нынешнее время с экспортом могут возникнуть сложности. Но руководство кооператива уверено – проблем с рынком сбыта не возникнет: астраханская рыбка очень востребована не только у жителей региона, но и в других субъектах страны.

«Мы сейчас активно работаем над расширением поставок на отечественный рынок. С сырьём тоже никаких проблем нет. Кризис кризисом, но у нас нет причин приостанавливать производство и закрываться. И персонал сокращать тоже не будем. Наоборот, мы будем наращивать объёмы, и в ближайшее время нам будут нужны ещё рабочие руки. Мы готовы принять на работу местных жителей. В непростое время стабильная работа и достойная зарплата – серьёзное подспорье для населения», – отметил исполнительный директор сельхозкооператива «Мустанг» Ильгиз Досаев.

Благодаря ранее полученной государственной поддержке сегодня у кооператива есть хороший цех, оснащённый современным оборудованием. Общая сумма грантов составила 70 млн рублей.

Начальник отдела мониторинга и развития малых форм хозяйствования, кооперации и маркетинга облминсельхоза Максим Морозов подчеркнул, что, несмотря на непростую ситуацию в мире в целом и в экономике в частности, государство продолжит оказывать поддержку агропромышленному сектору.

«Это и субсидирование, и гранты на развитие животноводства, растениеводства, аквакультуры, в том числе на покупку сельхозтехники, модернизацию производства, обновление материально-технической базы. Поддерживаем и начинающих фермеров, и семейные фермерские хозяйства, и кооперативы», – пояснил представитель ведомства.

Фермеры могут обратиться за консультацией в министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области по номерам 51-65-04 и 51-45-67. Кроме того, при каждом районном сельхозуправлении создан центр компетенции, где также можно получить ответы на интересующие вопросы.