Истоки всех несчастий. Астраханский фельетон

Получив возможность странствовать по времени в духовном теле, Астрахан Астраханович Астраханов каждый день посвящал посещению времени в ключевые моменты жизни своего родного города.

В Астрахани строились деревянные храмы, дома и крепостные сооружения.

Из разрушенного Сарай-Бату подвозили камни и кирпичи, из которых строились каменные храмы, дома и стены, защищающие город.

Но главной фишкой было население Астрахани. Сюда стекались со всей Руси изгои, безобразники, бездельники и воры, которые в основном и формировали социальный настрой жителей.

Астраханцы всегда были готовы поддержать любое безобразие, но бывало и по-другому. Ещё в начале русской Астрахани к городу подгребли какие-то приблудные ушкуйники, попытавшиеся поживиться за счёт астраханцев.

Ушкуйники – речные отморозки, ничего толком не умеющие делать. Их быстро обезоружили, прилюдно отпороли и, лишив плавсредств, выгнали на все четыре стороны.

Летом 1669 года разинские суда подошли к Астрахани. Стены города были хорошо укреплены, казакам со стен угрожали 500 орудий. Разинцы возвращались из персидского похода с богатой добычей, которую за бесценок продавали астраханцам, чем снискали их расположение.

Именно поэтому в 1670 году астраханский сброд помог разинцам захватить город.

Местное управление, в том числе воевода Прозоровский, были сброшены с высокой многоярусной башни, стоявшей посередине кремля – Раската.

Избрали народное правительство. Во главе его встали Василий Ус, Федор Шелудяк, Иван Терский, Иван Гладков и другие.

Теперь Астрахан Астраханович понимал, откуда происходит правовой нигилизм у местных чиновников и бизнесменов, живущих по принципу «бери всё, что плохо лежит». По такому же принципу за редким исключением жило всё рядовое население.

В этом Астрахан смог убедиться во время духовного путешествия в прошлое.

В виде разнообразия Астрахан вышел в астрал прямо на лавочке в Кировском сквере.

Астрахан наблюдал последние этапы Астраханского восстания 1705-1706 годов, когда фельдмаршал Шереметев овладел Астраханью, принялся за аресты самых активных участников бунта и отправку их в Москву, где казнили 365 бунтовщиков.

«Мало», – подумал Астрахан и вернулся в своё физическое тело в XXI веке.

Здесь он понял, что во время его беспамятства у него украли все карманные деньги и сняли с руки часы.

После этого Астраханов понял, что путешествовать во времени надо физическим телом.

Николай Иванов