Истории астраханских кинотеатров посвятят выставку

В музее культуры Астрахани откроется выставка «Из истории астраханских кинотеатров», посвящённая возникновению и развитию в прошлом веке кинопроката. 

Этот вид искусства, получивший эпитет «десятой музы», открыл для наших предшественников волшебный мир, родившийся во Франции в конце XIX века.

Первый отечественный художественный фильм «Понизовая вольница» снят режиссёром Владимиром Ромашковым в 1908 году по знаменитой песне «Из-за острова на стрежень», сюжет которой разворачивается вокруг легенды об утоплении персидской княжны бандитом Степаном Разиным. В тот же год в Астрахани открылся первый кинотеатр, электро-биограф «Братьев Боммер» с залом на 200 мест. Он находился в подвальном помещении усадьбы Агамжанова на улице Почтовая, ныне Чернышевского. Вслед за ним открылся электробиоскоп «Гомон» в доме А.Н. Телетовой, снесённого при строительстве нового здания областной научной библиотеки имени Крупской.

Экспозиция состоит из 50 экспонатов, представляющих историю популярных астраханских кинотеатров прошлых лет – «Луч», «Космос», «Лотос», «Прогресс», «Призыв». Отдельное место на выставке отведено кинотеатру «Модерн», построенному по проекту архитектора В. Б. Вальдовского-Варганека. После реконструкции в 1954 году великолепное здание в стиле модерн разобрали. На его месте появился «Октябрь», значительно расширившейся в 1970-х. Сейчас кинотеатр со славной историей ждёт своего очередного перерождения.

Выставка, открывающая секреты астраханской культуры посещения кинотеатров, откроется 3 февраля и будет работать до конца марта.