Наш храм, освященный в честь святых апостолов Петра и Павла, который находится в поселке Свободный, возле пляжа, является памятником, построенным в воспоминание о некогда бывшей здесь Воскресенско-Болдинской пустыне.

В 1923 году храм перешел в ведение обновленцев. В 1930 году снова вернулся к православным. В конце 1930 года храм был закрыт, все внутреннее убранство церкви было уничтожено.

За 11 дней до окончания Великой Отечественной войны благодаря стараниям и авторитету астраханского архиепископа Филиппа храм был возвращен верующим.

В храме был установлен одноярусный иконостас, без особой отделки.

В 50-х годах виртуозным мастером по дереву была изготовлена изумительная деревянная резная гробница под плащаницу, и сень над нею. Этим же мастером были вырезаны деревянные киоты для икон свмч. Иосифа Митрополита Астраханского, главного покровителя нашего города и великого Российского старца, прп. Серафима Саровского.

В 90-х годах стараниями нашего настоятеля, протоиерея Владимира Кренчина, был изготовлен резной, трехъярусный позолоченный иконостас.

В 2007 году были установлены золотые купола увенчанные крестом.

20 января 2008 года храму исполнилось 100 лет.

В нашем храме хранятся частицы святых мощей блаженных Дивеево: Пелагеи, Параскевы и Марии, а также основательницы Дивеевской обители матушки Александры, святой Марфы и Елены.

С недавнего времени замироточила икона св. пророка Иоанна Крестителя, также в храме находится мироточивая икона Богородицы Казанская.

Интересна история иконы Богородицы Просительная: лет 20 назад во время совершения Великого входа на Херувимской, икона сама снялась со своего места, по воздуху долетела до аналоя посередине храма и опустилась перед ним на пол. Верующие, с благоговейным страхом подняв икону, определили ее на привычное ей место.

На территории церкви находится действующий источник Святителя Николая. Теперь не только на Крещение Господне, но и в любой день года верующие могут искупаться в нем.

При храме действует бесплатная консультация православного врача.

Добраться до нашей церкви просто: на 14 маршрутке.

Арсений, алтарник храма св. апп. Петра и Павла,

"Факт и компромат" № 27, 03.08.2012.