История одной свалки

Весной прошлого года сотрудники мэрии собрались на запланированный субботник и дружно выдвинулись в район улицы Куликова, чтобы принять участие в ликвидации свалки, где мусор копился годами. В участии в этом проекте были задействованы представители разных структурных подразделений, в том числе и муниципалитета. Что особенно важно – архитекторы. К ним мы ещё вернёмся.


Ненужная глушилка

Сама свалка расположена на месте выведенной из строя так называемой «глушилки» – радиотехнического комплекса, играющего роль прикрытия «вражеских голосов», наподобие «Голоса Америки», «Радио Свобода» и в том же роде, которые вели вещание на территорию Советского союза, в том числе и на Астрахань. С падением «железного занавеса» и окончанием холодной войны, а ещё раньше – с началом перестройки, необходимость в таких комплексах стала снижаться, пока не отпала вовсе в связи с объективными обстоятельствами. Так или иначе, подобного рода объекты в силу своих конструктивных особенностей ни для чего иного оказались непригодными, в связи с чем и стали приходить в негодность, в том числе и объект, о котором идёт речь.

Со временем «глушилку» растащили по кускам и по частям, а всё, что забрать не смогли, так и осталось гнить на этом поле. Здание и прилегающие к нему мачты в обрамлении болота и каких-то совсем уж непонятных деревянных свай, оставшихся, судя по всему, от гораздо более раннего стоявшего там же здания или площадки. Сегодня вся эта панорама представляет собой жалкое и унылое зрелище. Из окон дома 50 по улице Куликова в сторону улицы Нововосточная лучше вообще не смотреть, а люди там живут не одно десятилетие и это никого не волнует. Во всяком случае, они видят большое, обширное и абсолютно никак не используемое пространство, глазу не за что зацепиться – и на том спасибо. Если приглядеться на грешную землю, то можно увидеть и фундамент какого-то здания, которое было брошено на этой стадии и, судя по возрасту долгостроя (если таковым вообще можно называть стадию нулевого строительства) оно не будет построено никогда. Но фундамент так просто из земли не демонтируешь, а значит, земля эта фактически выведена из оборота – ещё один пустырь. Рядом же на остановочном комплексе также построено кирпичное здание непонятного предназначения. Планировался торговый центр, но он так и не был достроен и теперь просто стоит всё на этом же месте по соседству с фундаментом и площадью бывшей глушилки.


Горе-архитекторы

Архитекторы – это не только те, кто проектируют здания, но и те, кто планирует развитие города. В чью светлую голову пришла идея строительства очередного торгового центра на и без того загруженной Нововосточной улице? Архитекторам, конечно. Тем же самым, что умудрились сковать мост в районе железнодорожного вокзала четырьмя торговыми центрами, обхватившими пересечение дорог. Собственно, план простой: если видишь в Астрахани свободное место, просто разрешай там строить торговый центр. Но вернёмся к нашей несчастной глушилке. Перед этим лишь скажу, что недостроенный ТЦ на остановочном комплексе был без самой возможности парковки, так что проект действительно получился мертворожденным, а потому его бросили и забыли. Вспоминают лишь сами астраханцы, когда проходят мимо, а на них сверху свисают ограждения-навесы от возможного падения строительного мусора. Причём сделаны они таким чудным образом, что периодически провисают, норовя огреть прохожего куском жести, дерева или банально торчащим из оного гвоздём.

Причём же тут мэрия и братия из разных отделов, выезжающая разбирать эту помойку? Архитекторы, разрешающие такие строительства, получают заработную плату из бюджета счёт, то есть за наш с вами счёт. Многие чиновники считают, что ничего страшного в этом нет, ведь мы тоже чиновники – нехай получают! Однако это в корне ошибочный подход: каждый дурак может раздавать пустыри под строительства чего угодно, как лжецарь в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». В детстве все играли в кубики, всё очень просто на самом деле. А они, наши доблестные архитекторы, аккурат по такому принципу и работают. Так и разрешили стройку, а о стоянке для машин не позаботились, то есть по задумке авторов посетители должны были оставлять свои машины прямо на остановке, чтобы выплачивать штрафы и забирать свои машины со штрафной стоянки.


Добровольный кошмар

Но не всё коту масленица, и архитекторы минимум раз в год дружно идут расхлёбывать свои густые щи, которыми они измазали всю Астрахань. А именно – разгребать помойку у глушилки. В прошлом году я наблюдал эту картину маслом: толпа мэрских служащих кувыркается в грязище среди всего того, что заботливо сложили обитатели прилегающих гаражей. Ну то бишь попросту выкинули. А там чего только нет, в том числе много питательных для техники и вредных для организма веществ. Но никаких специальных средств защиты архитекторам не выдавали, они там так ковырялись, в перчатках только. Мне было любопытно наблюдать, как люди добровольно идут в этот кошмар, словно ликвидаторы какой-то техногенной катастрофы (что, впрочем, отчасти так и есть). А я фотографировал и смотрел на это дело со стороны. Там очень жестоко пахло чем-то едким. В этом шлаке ковырялись сотрудники мэрии. Собирали они эту помойку, собирали и в итоге даже собрали! Ужасный вид полуболота и заброшенной глушилки стал чище.


По прибытии домой они начали выкладывать фотографии себя любимых на этом субботнике, чертыхаясь и проклиная всю затею. Конечно, они могли бы сказать, что у нас в администрации работают сволочи, но тут это прозвучало бы глупо, поэтому они просто ругались. А чего ругаться-то? Простите, но на работе работать надо, тогда и не придётся мотаться по помойкам. Ведь дело вот в чём: когда помойка исчезла, туда начали с новой силой свозить уже не только мусор из гаражей, но и строительный прочий мусор – удобно же выкидывать, благо место расчистили, всё для людей. Как раз сейчас туда снега навалило, к весне всё подтает, подкиснет, как раз дойдёт. А вредные вещества очень хорошо взаимодействуют с влажной средой и при воздействии тёплых температур начинают переходить качественно в иное состояние, в результате чего у человека возникают всяческие болезненные симптомы, а некоторым по ночам в окна бьёт удушливый запах. Чтобы этого не происходило и существует планировка и архитекторы.


Что им нужно сделать, чтобы больше не кувыркаться по помойкам? Нужно сделать то, чего не хватает во всём микрорайоне улицы Куликова, нужно сделать парк. Хороший парк без каких бы то ни было строений. У нас парки со строениями сразу становятся какими-то странными, покрываясь ресторанчиками, кафе, мутными персонажами и темнотой. В такие парки не хочется ходить, о них можно только писать, что мы неоднократно и делали. На месте глушилки нужен просто парк. Насыпать земли, посадить деревья, провести полив и насыпать дорожки из гравия. Не надо плитки, асфальта – просто дорожки из гравия. Деревья рассадить так, чтобы всё было вокруг видно и в то же самое время тенисто и хорошо. Там нужно всего сто деревьев. По смете у нас в год в городе высаживается столько деревьев, словно это какой-то десант нескольких корпусов и армий ВДВ – очень много высаживается. Но они почему-то никому не видны. Вот и сейчас снова, несмотря на кризис и всё такое, снова будут выделены деньги на озеленение, а значит, снова к осени всё высохнет, и снова будут сажать там же деревья. На бумаге.


Парк необходим

Парка же в районе Куликова нет, поэтому гулять людям негде, разве что вдоль железнодорожного полотна до улицы Перовской. Да, есть замечательный областной онкологический центр, где вам отрежут любую часть тела из-за неблагоприятной экологической обстановки, но это скучно, а в парке весело. В парке будет хорошо всем: местные кавалеры будут ходить за дамами, молодые мамы будут бороздить просторы парка колясками, бабушки сидеть и внимательно выискивать в толпе шпионов (как на днях одна бабуля в поезде заприметила странную книжку в руках мужчины и подумала, что он террорист, а это оказался израильский военный, читавший книгу на иврите – перепутать иврит с арабским невозможно, но бабуле виднее, военного забрали на изучение в линейный отдел), а сотрудники полиции собирать под деревьями, словно тяжёлые грузди, подвыпивших. Да, от этого никуда не деться.


Когда в парке вырастут деревья, там появится травка, можно будет подсадить кустарники, разбить клумбы. Самое главное, архитекторы, запоминайте, не класть асфальт и не класть плитку. Можете её в плане нарисовать, но не класть ни в коем случае – сразу пусть пилят бюджет, словно плитка была, потому как первопроходцы должны будут натоптать там тропы. Когда натопчут, тогда уже можно будет и плитку класть. Несколько столбов освещения, несколько урн, посередине поставить небольшой подиум, чтобы там могли выступать различные творческие коллективы или все, кому не лень, кто не стесняется.


Без парка же в этом районе не жизнь, а сплошная депрессия. Если вы откроете на Куликова магазин и будете торговать алкоголем, станете богатеем. Если закроете магазин и начнёте торговать палёным спиртом, станете миллионером. А если у вас на улице Куликова магазин, который круглосуточно торгует и правым, и левым спиртом, то, поздравляем, вы получили от судьбы «приз».


Вот такое у меня предложение к астраханским архитекторам. Чернозём там не нужен, подойдёт любой грунт. Главное, подобрать под него соответствующие деревья, только не тополя и не вот эти декоративные хвойные, от которых проку, как от козла молока, притом, что козёл мёртвый.


Свалка 2.0

Чем сегодня занимаются астраханские архитекторы и планировщики города? А вы посмотрите на новые «районы, кварталы, жилые массивы»: всё те же стандартные блоки домов, маленькие дворы, неудобные подъезды. Никакой работы над ошибками коллег-предшественников. Да чего говорить о работе над чужими ошибками, когда они не сделали ничего, чтобы исправить свою собственную, чтобы на том месте вновь не возникла свалка. Так что, господа и дамы, у меня для вас сюрприз, там всё снова в таком же состоянии плюс ещё куча всякого хлама, можете сразу бронировать три самосвала для вывоза мусора. Как раз по весне разгребать гаражи начнут и после субботника тут же всё там завалят. Гаражи ждут вас, ребята! Надеюсь, вы вновь дадите анонс, чтобы я вновь пришёл и посмотрел, как вы ходите по граблям со своими дипломами о высшем образовании. Знаете, а ведь вам собирать мусор очень идёт. Только на этот респираторы не забудьте и костюмы химической защиты. Конечно, вы можете туда не приехать, но таким образом распишетесь в собственном поражении. А коли приедете, то мысленно согласитесь со мной.


Так почему всё же не набросать план парка и не отнести его на утверждение руководству? Несколько грузовиков земли, сто саженцев деревьев, ну и шланги прикопать для капельного орошения. С посадкой деревьев вам помогут местные жители, я уверяю вас, только объявления дайте. С объявлениями помогу я. Так давайте рискнём и на этот раз не будем лезть в эти омерзительные помойки. Весна грядёт, солнышко светит ярко, день становится длиннее. Пока вы сидите в душных и загруженных бумагой и телами, кофтами, чаем кабинетах, придумайте что-нибудь для города, а я вам вот какой план приготовил парка сам, коли вы вам лень. Берём лист формата А4, делим по горизонтали на десять линий и по вертикали на десять линий, где горизонтальные линии – это система полива, а места пересечений горизонтальных и вертикальных линий – это точки для высадки деревьев. Там болота и ничего не будет расти? Что ж, у японцев на островах из мусора в океане растут парки. Тут чай не океан, на этом болоте умудрились целую станцию построить. Здесь же речь идёт не о строительстве, а о высадке деревьев. Хотя, конечно же, как только проект начнётся, наверняка появятся и ушлые товарищи, которые заходят в этом замечательном месте построить торговый центр. Но у них, не переживайте, ничего не выйдет – там уже один заброшенный есть. А пока нам всем остаётся ждать тепла, взгляните на фото того, что там сейчас происходит – какой смысл убирать помойку-то? Пустая трата времени, сил и средств. Лучше займитесь делом, горе-архитекторы вы наши.


Иван Вездебываев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 5 (663)