Итальянские джазмены откроют в Астрахани II международный фестиваль «Дельта-джаз»
С 26 по 29 октября в Астраханском театре оперы и балета джазмены из США, Италии и России будут радовать меломанов европейской гармонией и африканским ритмом.

Торжественное открытие второго международного фестиваля «Дельта-джаз» состоится 26 октября. В этот день на Большой сцене выступят музыканты из Италии: джазовый квартет «Санта-Чечилия» под руководством маэстро и директора консерватории в Риме Альфредо Санталоччи, а также специальный гость Симон Партиджанони, который, судя по итальянской прессе, на музыкальном небосклоне - звезда первой величины. В прошлом году итальянские джазмены успешно выступили на открытии I фестиваля, и вот астраханцев вновь ждёт встреча с талантливыми музыкантами.

27 октября свое творчество представят: Сергей Сорокин (саксофон) и Андрей Наумкин (фортепиано) из Волгограда, а также астраханские мастера джазовой сцены: Лариса Сазонова, Елена Дорохина, инструментальный ансамбль Юрия Эльперина, биг-бэнд Астраханской филармонии под руководством Евгения Якушкина.

В третий день фестиваля - 28 октября выступит известный столичный саксофонист, композитор, аранжировщик Дмитрий Мосьпан и биг-бэнд Астраханской филармонии под руководством Евгения Якушкина. Мосьпан находится в топ-листе лучших саксофонистов мира. Уникальная техника импровизации, понимание партнёров по сцене и драйв отличают его от других музыкантов.

На закрытии фестиваля 29 октября впервые в Астрахани выступят обладатели премии Грэмми с уникальной программой латинского джаза: Артуро О’Фаррилл и его квинтет: Артуро О’Фаррилл (фортепиано), Чад Лефковиц-Браун (саксофон), Адам О’Фаррилл (труба), Борис Козлов (контрабас), Зак О’Фаррилл (барабаны).

Артуро О’Фаррилл, пианист, композитор, педагог, пятикратный лауреат премии Грэмми, много гастролирует по миру, дает мастер-классы и семинары.