Сегодня в прокуратуре Астраханской области состоялось заседание коллегии, на котором присутствовал начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Мачинский В.М.

На совещании обсуждались итоги работы ведомства за 1 полугодие 2009 года.Отмечено, что органы прокуратуры области активизировали работу на многих участках надзора, соответствующих новому характеру целей и приоритетов общественного и экономического развития.

Объем выявленных прокурорами нарушений ежегодно возрастает. За полгода прокурорами вскрыто более 16 тысяч нарушений, из которых почти полторы тысячи – незаконные правовые акты. Для устранения этих нарушений прокурорами принесен 1461 протест, внесено 3267 представлений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 1240 лиц, к административной – 2411, что на 11% больше чем в предыдущий период. Перед органами следствия и дознания инициировано свыше тысячи процессуальных проверок, при этом в 6 раз увеличилось количество возбужденных уголовных дел (до 754). В защиту прав граждан, интересов общества и государства в суды области направлено более 6,5 тысяч исков на сумму свыше 97 миллионов рублей.

Более 30% выявленных прокурорами нарушений приходится на социальную сферу, в том числе основная доля- на нарушения прав граждан на оплату труда. По состоянию на 1 июля 2009 г. задолженность по зарплате составила 46,7 млн. рублей. По каждому факту невыплаты заработной платы виновные лица привлечены к административной ответственности, двое руководителей дисквалифицированы, возбуждено 8 уголовных дел.

Проделанная работа, а также выяснение причин формирования задолженности по зарплате способствовали исключению из списка должников ГП АО «Астраханские водопроводы», МУП «Спектр», ООО «Электросетьсервис», МУП п. Володарский.

Как показали прокурорские проверки, при общем росте безработицы (с 4488 до 8739) в регионе, процент осваивания денежных средств, выделенных на общественных работы не превышает 10%. Из поступивших в область на организацию общественных работ 116 миллионов рублей освоено лишь 11 миллионов, работа по реализации целевой программы «Развитие общественных работ в городе Астрахани на 2009-2010 годы» практически не организована. В связи с выявленными нарушениями руководителю Агентства по занятости населения прокуратурой области внесено представление, рассмотрение которого в настоящее время находится на контроле.

В истекшем полугодии большая работа проведена органами прокуратуры области по защите прав граждан пожилого возраста, инвалидов, а также детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях. По итогам работы внесено 64 представления об устранении нарушений закона. 66 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности и 105- к административной. В суды направлено 4 иска о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным. В основном выявленные прокурорами нарушения устранены, за исключением требующих значительных материальных затрат. В связи с этим правительством области принята Комплексная целевая программа «Обеспечение пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения Астраханской области с круглосуточным пребыванием людей на 2010-2012 гг.» с общим объемом финансирования в размере 563 млн. рублей.

В интересах инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС направлены в суд иски о взыскании задолженности вследствие неправильной индексации компенсационных выплат на общую сумму около 200 тыс. рублей.

Прокурорами принимались меры к исправлению ситуации с соблюдением прав граждан в жилищной сфере. В целях устранения выявленных нарушений жилищного законодательства внесено 327 актов прокурорского реагирования. В связи с уклонением администрации г. Астрахани от переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и другими нарушениями жилищного законодательства прокуратурой области в адрес мэра г. Астрахани внесено 9 представлений, а также заявлено в суд 3 иска.

В процессе разрешения обращений граждан, поступивших в прокуратуру, выявлены многочисленные нарушения закона в жилищно-коммунальной сфере. В их числе незаконный отказ управляющих организаций, назначенных органом местного самоуправления, в предоставлении гражданам коммунальных услуг, уклонение от заключения с ресурсоснабжающей организацией соглашений, непринятие необходимых мер администрацией города по проведению конкурсов по отбору управляющей организации для ряда многоквартирных домов. Учитывая актуальность проблемы в преддверии нового отопительного сезона, органами прокуратуры области ситуация взята на особый контроль.

Далека от идеальной ситуация с соблюдением законодательства об охране здоровья граждан. Выявлены факты оказания медицинской помощи гражданам лечебными учреждениями при отсутствии лицензии, нарушения условий хранения лекарственных средств и правил их назначения, некачественного оказания медицинской помощи. Прокуратурой Трусовского района в рентген-лаборатории МУЗ «Городская больница № 5» выявлен факт отсутствия части приобретенного оборудования, в результате чего в отношение бывшего заведующего лабораторией возбуждено уголовное дело.

Всего в сфере здравоохранения выявлено 179 нарушений, для устранения которых внесено 152 акта прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 64 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 21 – наказано в административном порядке, в суд предъявлено 67 исков.

Учитывая, что значимый урон рыбным запасам продолжает причинять браконьерство, а контролирующие и правоохранительные органы не всегда используют в полном объеме предоставленные полномочия, прокуратура вынуждена брать несвойственные ей функции по организации мелиоративных тралений с целью пресечения браконьерского лова рыбы. В результате проделанной работы возбуждено 658 уголовных дел. По выявленным правонарушениям к административной ответственности привлечено 88 лиц, а в возмещение причиненного рыбным запасам ущерба в суд направлено 108 исков на 359 тысяч рублей.

При этом выявлены факты, когда сотрудники Росрыболовства сами совершают преступления, связанные с незаконным выловом и оборотом водных биологических ресурсов. Так, в марте текущего года задержан госинспектор Волго-Каспийского территориального управления (ВКТУ) Салыхов Д.К., который в составе группы лиц осуществлял браконьерский лов рыбы. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ. И.о. руководителя ВКТУ Ушаневым А.А. незаконно осуществлялась выдача разрешений на вылов водных биоресурсов хозяйствующим субъектам. Кроме того, он совершил мошенничество при распоряжении бюджетными средствами. По данным фактам также возбуждено уголовное дело по ст. 159 и ст. 286 УК РФ.

В истекшем полугодии прокурорами выявлены многочисленные нарушения как в сфере исполнения земельного законодательства, так и в сфере градостроительной деятельности хозяйствующих субъектов. Использование земельных участков без правоустанавливающих документов, незаконное предоставление их в аренду, а также нарушения органами исполнительной власти сроков рассмотрения обращений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков, стали основанием для внесения почти 600 актов прокурорского реагирования.

Ежегодно усложняется механизм допускаемых нарушений закона в сфере исполнения бюджетного законодательства. При использовании бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов, вскрыты факты мошенничества в особо крупном размере при строительстве федерального медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии. В связи с завышением объёма выполненных работ по постановлению прокурора области УВД по области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.Прокуратурой выявлен факт злоупотребления полномочиями директором Камызякского центра социального обслуживания населения, которая в течение года получала зарплату сына, формально числившегося в штате учреждения. По результатам рассмотрения постановления прокурора в отношении последней возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ. Проверкой использования бюджетных средств, выделенных министерству жилищно-коммунального хозяйства области на обеспечение водоснабжения населённых пунктов, выявлены неединичные нарушения процедуры отбора участников торгов. По инициативе прокурора области 7 должностных лиц министерства привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму более 210 тысяч рублей.

В рамках реализации новых полномочий прокурора в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в органы прокуратуры от органов государственного контроля поступило 65 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательства. По 41 заявлению проведение внеплановых выездных проверок согласовано. В 24 случаях отказано из-за отсутствия достаточных оснований.

Положительных результатов позволили достичь принятые органами прокуратуры области меры по активизации надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. За истекший период 2009 года выявлено в 4 раза больше нарушений федерального законодательства (1955 нарушений), опротестовано 213 незаконных правовых актов. По внесенным 304 представлениям привлечено к дисциплинарной ответственности 206 должностных лиц, к административной ответственности- 100 лиц. По материалам проверок возбуждено 31 уголовное дело коррупционной направленности.

За 1 полугодие прокурорами на учет восстановлено свыше 1тысячи 300 незарегистрированных преступлений. Из них основная масса (1184 или 90,6%) неучтенных преступлений выявлена в органах внутренних дел. За укрытие преступлений от учета в отношении трех сотрудников милиции возбуждены уголовные дела, одно из которых в настоящее время направлено в суд.

Повышение результативности деятельности органов прокуратуры диктует необходимость постоянного совершенствования практики формирования личного состава, подготовки и повышения квалификации кадров.