Вот и прошли положенные собрания акционерных обществ. Осталось их на пространстве Астраханской области немного. "Молитвами" власть имущих, чутким руководством горе-руководителей этих субъектов хозяйственной деятельности осталось совсем немого. Кто-то тихо преобразовался в ООО-шку, кто-то тихо самоликвидировался, а кто-то с шумом и скандалами был обанкрочен. В основном умышленно или преднамеренно (конечно судебная практика по таким делам очень скромная, так как закон достаточно несовершенен в предупреждении таких действий).

Но во всяком случае кое-что осталось. Дивиденды, о которых громогласно заливала уши власть, нашим согражданам почти никто не платит, а те кто платит, делают это на мизерном уровне (не будем говорить о "голубых фишках"). Руководители акционерных обществ считают предприятия личным своим имуществом, несмотря на наличие большого количества акционеров , т.е. сособственников.

Интересное собрание акционеров состоялось в середине июня в ОАО "Астраханский ЦУМ". Прошло оно конечно как обычно рутинно и обыденно в основной своей части. Были и подготовленные и режиссированные восхваления руководства в стиле Брежневских времен, были и горькие слезы руководства о трудностях в работе общества (а у кого их нет?), но в целом все сводилось к одному: руководству так трудно и тяжело работать, что дивиденды нормальные платить не можем.

Глядя на столь душещипательные речи, так и хотелось смахнуть слезу и подать Астраханскому ЦУМу подаяние. А с другой стороны, рассматривая его финансовую и хозяйственную документацию, трудно не увидать огромное материальное самоудовлетворение на уровне садомазохизма в выплате себе разных вознаграждений и поощрений. "Раскидывание" финансовых ресурсов на какие-то сомнительные с точки зрения разумности и добросовестности проекты. Для чего спрашивается общество скупило квартиры на втором этаже здания над магазином "Эфир". Открыли ресторан "Акведук", вогнав в его обустройство просто бешенные средства. И так далее. Ладно, если бы данные вложения были рентабельнее с точки зрения процентных ставок на финансовом рынке в совокупности с рисками. Не спрашивая мнения всего АО, загоняет руководство средства всех акционеров на свои капризные цели.

Но самое интересное было увидеть, ознакомившись с внутренней документацией общества, где поверхностно все выглядит чинно и благородно, липовые подписи на официальных и финансовых документах дочерних предприятий. А также еще много чего интересного, наталкивающие на потребность внимательно изучить Уголовный Кодекс РФ с точки зрения подведомственности обнаруженных событий под его нормы. Мы ни в коем случае не очерняем и не обвиняем руководство ОАО "Астраханский ЦУМ" в противоправной деятельности, так как не являемся судебной властью, и надлежащего решения суда о наличии в действиях вышеуказанных руководителей АО состава преступления пока нет. Но есть некоторые поговорки "От сумы и от... не зарекайся" Поэтому мы не станем обвинять никого в чем-то предрассудительном и только отметим, что внешняя и видимая законность в действиях предприятия (т.е. его руководителей) не является признаком добросовестности.