Начинается сезон активного частного строительства. Кто-то задумывается о том, чтобы расширить имеющуюся площадь и сделать пристрой, кто-то задумывается о переезде из квартиры в своё отдельное жилище, кто-то задумывается о загородной даче.

Тем, кто планирует сегодня коттеджное строительство, следует знать, какие материалы на астраханском рынке представлены и чем же они отличаются.

Ещё пятнадцать-двадцать лет назад основным материалом для строительства дома в Астраханской области был кирпич. Вместе с тем, солончаковые грунты и некачественная глина не дают возможности местному кирпичу иметь должное качество. Он достаточно быстро разрушается под воздействием резких перепадов температуры, так характерных для нашего климата. Когда ходишь по городу, видно, что старые кирпичные фасады осыпаются, трескаются, приходят в негодность. Кирпич - материал тяжёлый и требует капитальных фундаментов, так как земля в нашем регионе капризная, а резко-континентальный климат повышает риски разрушения. С другой стороны, многим нравится основательный вид красного кирпича и они готовы на дополнительные хлопоты и затраты ради внешнего вида. Хотя, в действительности, астраханский красный кирпич не является лучшим материалом для строительства.

Именно по этой причине в начале девяностых на смену красному кирпичу пришёл широко известный керамзитоблок. Керамзит (обожжённая глина) является неплохим теплоизолятором. Поэтому крупные и более тёплые блоки начали вытеснять кирпич повсеместно. К сожалению, технология изготовления керамзитоблока проста и незатейлива, поэтому в скором времени эти блоки начали делать повсеместно, и качество их стало, мягко говоря, негодным. В Астрахани есть единичные крупные производители, которые могут обеспечить керамзитоблокам качество, соответствующее ГОСТам.

Вместе с тем, те, кто опрометчиво построил дома из керамзитоблока без дополнительного утепления, столкнулись с тем, что в таких домах всё же холодно зимой и душно летом. А тяжёлый вес блоков также требует прочных и дорогих фундаментов. Поэтому тенденция к облегчению материала и увеличению его теплоизоляции продолжилась.

Благодаря постройке в г. Волжском Волгоградской области нового газосиликатного завода, на астраханском рынке появились газосиликатные блоки, которые исчезли после закрытия местного завода в Стрелецком. Блоки из Волгоградской области хорошего качества, сделаны на немецком оборудовании. Они теплее и легче керамзитобетонных, строить из них ещё проще. Для улучшения продаж нынешний газосиликат назвали газобетоном. Хотя, в этом есть некоторое лукавство. Так называемый газобетон большей частью состоит не из цемента, а из перемолотого песка, который после формования запекается в автоклаве. Поэтому надо помнить, что газосиликат - материал весьма гигроскопичный, то есть хорошо впитывает влагу, а также достаточно хрупкий. Следовательно стену из газосиликата-газобетона надо защитить от влаги (например облицовкой). И также, как в случае с керамзитоблоком, под газосиликатную стену нужен мощный и дорогостоящий фундамент, так как при малейшей подвижке стена из газосиликата даёт трещины.

Ещё одним известным с недавних пор блоком для строительства на астраханском рынке является полистиролбетон. Полистиролбетон, как и газосиликат относится к лёгким бетонам. Газосиликат был изобретён в двадцатые годы прошлого столетия шведом Эриксоном (тем самым, чьё имя носит нынешний концерн Ericsson). Полистиролбетон материал ещё более молодой, в 1952 году он был запатентован в Германии известной фирмой BASF. Если газосиликат активно использовался в СССР, правда, с ограничениями в жилищном строительстве, то полистиролбетон получил ГОСТ в России совсем недавно – в 1999 году. Полистиролбетон – это смесь вспенённых гранул полистирола (пенопласта) и цемента. В отличие от газобетона, он не содержит песка и воздушных пор. Благодаря такому сочетанию, полистиролбетон имеет ещё более лёгкий вес и, соответственно, ещё большую теплоизоляцию. Благодаря отсутствию песка и не пористой структуре, его влагостойкость в разы выше, чем у газосиликата. К достоинствам полистиролбетона надо отнести его высокую прочность на изгиб. Гранулы пенопласта создают как бы внутреннюю арматуру внутри блока, поэтому его очень сложно «сломать». При строительстве это проявляется в том, что такой стене не нужен мощный и дорогой фундамент. Небольшие подвижки стены не вызовут трещин. Противники пенопласта в строительстве, конечно, предпочтут выбрать другой материал. Хотя, по теплоизоляции и скорости строительства полистиролбетону сегодня вряд ли есть конкуренты и это логично. Чем современнее материал, тем он удобнее и эффективнее.

Также некоторые потребители смотрят в сторону распространившихся в нашем регионе готовых панелей для каркасного строительства. Такие панели состоят из прессованной древесной стружки и утеплителя. Это хороший вариант для дешёвого и быстрого строительства, вместе с тем, агрессивный древесный жучок не дает возможности в астраханском регионе распространяться домам из дерева. Кроме того, некоторые потребители жалуются, что утеплитель в таких панелях может просаживаться и давать проход холоду внутрь дома.

На астраханском рынке также достаточно давно и успешно применяется технология несъёмной опалубки – когда в опалубку из полистирола (пенопласта) заливают бетонный раствор. Технология также относится к одной из наиболее современных в мире и наиболее теплоэффективных. При небольшой толщине стены, она имеет отличные тепло и звукозащитные свойства. Некоторые потребители опасаются последствий пожаров в таких домах. Хотя логики такие опасения лишены. Пожар в любом доме – что в керамзитоблочном, что в кирпичном, что из несъемной опалубки, сделает дом непригодным для жилья.

В любом случае, выбор любого строительного материала надо останавливать на проверенном и крупном производителе. Так как кустарно произведённый стеновой материал может принести большие убытки тому, кто захочет сэкономить на стройке. Скупой платит дважды – как раз про этот случай!