Беспартийные члены фракции КПРФ и «Справедливой России» в астраханской областной Госдуме подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись о совместных действиях в парламенте и поддержке единого кандидата на выборах мэра Астрахани 11 октября. По информации, им станет замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме РФ Олег Шеин. В обкоме КПРФ достигнутые договоренности не признают, указывая на тот факт, что соглашение было инициировано и подписано беспартийными членами фракции. При этом астраханский обком КПРФ собирается поддержать на выборах своего первого секретаря Николая Арефьева. Наблюдатели отмечают, что в Астрахани на практике реализуется задача Кремля по ослаблению позиций КПРФ с помощью справороссов.

В минувший вторник беспартийные члены фракции КПРФ и представители «Справедливой России» в астраханской областной думе подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны обязались продвигать единую программу развития Астраханской области и поддерживать друг друга на заседаниях представительного органа. Более того, фракции планируют поддержать единого кандидата на выборах мэра Астрахани 11 октября. Им должен стать замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме РФ Олег Шеин.

Со стороны справороссов соглашение подписали четыре депутата из шести: Александр Каманин, Александр Михайлов, Александр Каменев, Сергей Сычев. Со стороны фракции КПРФ — ее руководитель Андрей Суслов (в декабре исключен из КПРФ) и беспартийный депутат Игорь Негерев. Их поддержали еще два члена фракции — также беспартийные Сергей Кузенев и Наталья Афанасьева. Еще 4 члена фракции коммунистов — члены КПРФ Николай Арефьев, Александр Кочков, Владимир Резвых и Николай Спицкий — сближение со справороссами не одобрили и соглашение не подписали.

Господин Негерев заявил, что «очень рад» сотрудничеству со справороссами. Председатель фракции «Справедливой России» Александр Каманин убежден в том, что «во время кризиса это логично». Лидер регионального отделения справороссов Олег Шеин заверил, что до конца июля будет подготовлена совместная «конкретная позитивная программа действий» фракций.

В обкоме КПРФ достигнутые договоренности не признают, указывая на тот факт, что соглашение было инициировано и подписано беспартийными членами фракции коммунистов в регпарламенте. «Они (отколовшаяся часть депутатов и справороссы) не смогут привлечь на свою сторону настоящих членов партии, — заявил Николай Арефьев. — А среди электората мы будем вести разъяснительную работу и объяснять, что партия эти действия не одобрила». По информации, обком КПРФ намерен выдвинуть на выборах мэра Астрахани Николая Арефьева.

В астраханском отделении компартии еще в сентябре 2008 года возникли разногласия — тогда с поста председателя фракции в облдуме был смещен первый секретарь обкома Николай Арефьев. За отставку проголосовали члены партии Андрей Суслов и Сергей Кузенев, а также беспартийные Игорь Негерев и Наталья Афанасьева. Товарищу Арефьеву предъявили обвинение в неудовлетворительном ведении дел во фракции, отсутствии законодательных инициатив, «слабой оппозиционной активности» и даже в сговоре с руководством «Единой России». Вместо него председателем избрали первого секретаря Трусовского райкома, исполнительного директора ООО «Парк» Андрея Суслова. В декабре по инициативе Николая Арефьева его оппоненты — товарищи Суслов и Кузенев — были исключены из партии. Николай Арефьев и Андрей Суслов до сих пор спорят в судах — кто именно из них имеет право называться лидером фракции.

«Желание объединиться и проводить совместную работу — законное право партий, но победа все равно будет за нами», — заявил депутат астраханской облдумы, единоросс и руководитель общественной приемной Владимира Путина в Астрахани Леонид Огуль . «Для КПРФ как партии это еще один показатель глубокого кризиса, фактически — распада, — считает политолог Николай Гришин. — Это уменьшает и без того небольшие шансы официального партийного выдвиженца». Его коллега Александр Стризое отмечает, что отказ астраханского обкома от поддержки «единого кандидата» говорит о стремлении КПРФ попытаться сохранить свои позиции. «Происходящее можно назвать своеобразным методом удушения в дружеских объятьях, — отметил собеседник. — Усиление активности справороссов сейчас наблюдается по всей стране, и его цель — ослабление КПРФ».

Алексей Дмитриев, Александр Васильев,

"Коммерсантъ(Волгоград)" № 128 от 17.07.2009