Из-за администрации Володарского района остановилась работа нескольких паромов

Представитель рыболовецкого колхоза «Астраханец» прокомментировал AST-NEWS.ru сложившуюся в Володарском районе Астраханской области критическую ситуацию с паромными переправами.

Напомним, что более пяти тысяч жителей сёл Козлово, Мудтаново, Нововасильево и Тишково связаны с большой землёй паромной переправой. Согласно федеральному законодательству, организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района. Договор об оказании услуг по эксплуатации переправ заключен между учреждённым администрацией Володарского района МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и рыболовецким колхозом «Астраханец».

«Астраханец» занимается рыбной промышленностью и за организацию нескольких паромных переправ в Володарском районе взялся в качестве социальной нагрузки, ведь дело это нерентабельное. При этом оплата по договору не производится администрацией Володарского района с середины прошлого года, долг составил 10 миллионов рублей. Сегодня райадминистрация перечислила в счёт погашения долга 3 млн рублей, что не решает проблему. Колхоз «Астраханец» являет собой социально ответственный бизнес: он обеспечивает перевозку детей в школы, социальные и оперативные службы. Но любой ресурс когда-нибудь кончается: из-за невыполненных администрацией Володарского района обязательств уже с завтрашнего дня, 18 марта, паромные переправы в вышеуказанных сёлах приостанавливают свою работу, сообщил нашей редакции представитель колхоза. Будут обслуживать только перевозку детей в школы, социальных и оперативных служб.

Глеб Иванов