Из-за оттепели в лебедином озере обнажились мусор и мёртвая рыба

В муниципальном унитарном предприятии администрации г. Астрахани «Зелёный город» заявили, что на Лебедином озере в центре города их сотрудники отвечают только за лебедей, а за водоём отвечают другие люди в горадминистрации.

Лебедей в озере пока что нет, холодно, но есть много мусора и мёртвая рыба. Кстати, довольно крупные экземпляры.

Видимо, рыба погибла из-за нехватки кислорода, всю зиму озеро было затянуто льдом. Из замкнутого пространства не смог выбраться и мусор, уборка которого со льда, видимо, не предусмотрена постановлениями, распоряжениями и другими документами местной бюрократии.

Но мы убеждены, что после публикации об этом уже сегодня или завтра озеро будет очищено. По реагированию на подобные сообщения астраханским властям в расторопности не занимать.

Фотографии, которые местная жительница выложила в группу «Вконтакте» «Типичная Астрахань», сделаны в минувшие выходные.

ОБНОВЛЕНИЕ

Позже помощник главы администрации г. Астрахани Денис Боднюк сообщил на своей странице в фейсбуке, что сотрудники коммунальных служб произвели зачистку Лебединого озера после зимнего периода.

Боднюк пояснил, что так как зима в этом году затянулась, проблемные места в водоемах отрабатывать было затруднительно из-за льда. Сейчас начнётся ежегодная традиционная перекачка проточной воды из каналов в Лебединое озеро, что будет способствовать его очистке.