Из-за жары усилен контроль за инфраструктурой астраханской железной дороги

Из-за жаркой погоды в Астраханской области усилен контроль за состоянием железнодорожной инфраструктуры.

На территории Астраханского региона ПривЖД в круглосуточном режиме работают специальные температурные посты. Если температура рельса превышает 50 градусов, на участках бесстыкового пути скорость движения поездов ограничивают до 60 км/ч. Данные меры позволяют обеспечивать безопасный пропуск пассажирских и грузовых составов.

Для исключения случаев деформации рельсов из-за высоких температур воздуха железнодорожники в усиленном режиме диагностируют состояние путевой инфраструктуры.

При планировании ремонтных работ на станциях и перегонах используются данные автоматизированного метеокомплекса, размещённого на станции Аксарайская-2. С его помощью осуществляется мониторинг состояния окружающей среды и выдаётся оперативный прогноз погоды. Система заранее предупреждает специалистов о наступлении опасных погодных явлений. Всепогодные, пыле- и влагоустойчивые датчики определяют вид осадков, их интенсивность и количество. Кроме того, измеряется скорость и направление ветра, атмосферное давление, а также температура воздуха, грунта и рельса.

Получаемая информация отправляется на сервер Центра сбора данных наблюдательной сети ОАО «РЖД».