Они пришли к Председателю Государственной Думы Астраханской области А.Б.Клыканову, который 8 сентября проводил прием избирателей. Рассказали о проблеме, предложили решение...

Морской поселок - часть Трусовского района Астрахани. В нем живут около двух тысяч человек. До ближайшего жилого массива - больше трех километров. Городской инфраструктуры практически никакой. Есть одинокие старики, есть семьи с маленькими детьми. Но за медицинской помощью приходится ехать в Кировскую больницу, с которой прямого транспортного сообщения нет. Как воздух поселку нужен фельдшерско-акушерский пункт.

Поселок расположен недалеко от автомобильной трассы. Здесь останавливаются на отдых водители-дальнобойщики, проходят маршруты междугородних автобусов. Предприимчивые пенсионерки готовят дома горячие обеды и продают их на дорогах. Водители ночуют в грузовиках, останавливаясь у обочин. Небольшая гостиница, столовая, магазин и охраняемая стоянка в таком месте – это «золотое дно». Собственного инвестора в поселке не найти. Нет людей, у которых есть свободные средства. Но идея-то перспективная: создать рабочие места, вдохнуть в поселок новую жизнь.

Насколько рентабелен будет подобный проект, каковы затраты на его воплощение – вопросы непростые. Прежде чем приступить к делу, надо получить на них четкие ответы. А вот проблему с отсутствием медицинских учреждений и возможные пути ее решения депутаты обсудят с министром здравоохранения и муниципальными властями, заверил А.Б. Клыканов.

Еще одна важная проблема, о ней говорили избиратели из Советского района Астрахани: отношения между жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями. Оценивают состояние коммуникаций, составляют сметы на ремонтные работы старшие по дому, выбранные из числа жильцов. Их заботы – контроль за счетчиками и оплатой услуг. Не имея профессиональных навыков, выполнить эту работу сложно, ошибки неизбежны. Как изменить ситуацию? По поручению Председателя областной Думы изучением вопроса займутся профессионалы. Проблема носит системный характер и решать ее нужно не только в Советском районе.

Многие астраханцы приходят со своими предложениями по улучшению работы общественного транспорта: расположение остановок, организация новых маршрутов, форма одежды кондукторов, санитарное состояние автобусов – во всем этом тоже есть серьезные недоработки. Замечания, высказанные в ходе приема, будут переданы властям Астрахани.

Отрадно, что в приемные депутатов стали приходить люди, неравнодушные к судьбе родного края. Они предлагают навести порядок на берегах рек, бороться с «дикими» туристами, помогать выпускникам детских домов, благоустраивать населенные пункты, развивать городскую инфраструктуру. Причем, люди выражают готовность принимать активное участие в общественной работе, помогать властям, поддерживать полезные начинания, отметил А.Б. Клыканов, подводя итоги приема.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области