Издалека лучше видно, что не так в Астрахани

Приветствую вас от имени астраханцев, которые перебрались в столицу и от имени тех, кто уже из столицы перебрался в другие страны.

Мы ни в коем случае не претендуем на право голоса т.н. "официальной" московской диаспоры, нет, мы всего лишь скромно высказываем своё мнение. Мнение тех, кто родился в Астрахани, но по разным причинам покинул её.

У нас нет ностальгии в привычном понимании. Нам попросту не по чему ностальгировать: город нашего детства уничтожен, на его месте лишь торговые центры и жилые комплексы. 

Мы верили и платили налоги. Мы долго верили, творили, а потом... потом мы просто свалили. И теперь мы творим в других городах, странах. Сперва ушли люди hand made, а за ними свалили фрилансеры, т.к. им просто стало скучно без привычного круга общения. Не поверите, но люди тянутся к людям и вот фрилансеры потянулись вслед за основной тусовкой.
Вы помните тусовку на "нуле"? Всех вот этих вот маргиналов... Так вот, я посмотрел в Сети и порадовался: 80 процентов уехали в другие города и страны, 10 процентов не плохо себя чувствуют в Астрахани, ещё 10 процентов ушли с орбиты в потусторонний мир, либо просто исчезли. А нас ругали на "нуле", обзывали и поносили всячески. И вот люди с "нуля" трудятся по всему миру, в том числе в мэрии Торонто.

Давайте поговорим о том, что не так в Астрахани. Мы внимательно смотрели на всю эту замечательную тусу #чтонетак. Давайте начнём с собак. В Астрахани очень много собак и есть две бригады по их отлову. На эти две бригады списывается столько денег, что вот прям доброго утра следователям СК. По звёздочке на погоны плюс премии выдадут. Там и подряд отличный - у одной клиники.

Что ещё? Общественный транспорт. В нём что не так? Да всё нормально с ним. Сейчас нагонят новеньких автобусов и всё поправится. И вот тут ма-а-а-аленькая пауза: для астраханцев ничего не изменилось, но для нас, астраханцев, сваливших, для нас всё меняется более резко. Сознательно не переходя на личности, просто спрошу от всех нас: а куда подевались бело-зелёные автобусы? Были же. Были да сплыли.

Мусор. Урна должна быть на каждом перекрёстке. Каждый должен понимать: мусор нести не дальше следующего перекрёстка.

Водный транспорт. На шестисоттысячный город туристами заполнен один "трамвайчик"... Вы серьёзно?
Убавьте коррупцию. Хотя бы наполовину. Ну дорого, правда. Нам проще в Подмосковье купить дачу, чем занести в комитет имущественных, чтобы нас продвинули в очереди на получение того, что нам положено.

Про логистику, экономику, сферу развлечений уж скромно умолчим. 

В Астраханской области нужны объективные суды. Этого очень не хватает. Половина нашей братии закрыла свои бизнесы в Астрахани и открыла их в Краснодаре, Москве, в других странах, ибо ну просто вот устали, да.

Астраханцы готовы вкладываться в Астрахань, но во что инвестировать? Вам приходилось судиться с государством в Астрахани? Это как бить Емельяненко. Любого из них. Мы долго боролись и устали. Мы - свалили. Мы бросили всё и свалили. И те, что были за, и те, что были против. С нами ещё и те, кому просто "пофиг", они мечутся между нами всё время, но они люди аполитичные и им проще. 

Что там ещё у вас, земляки? Экономика? Уже лук выращиваете? Дай вам Бог здоровья и терпения. 

Я сейчас не говорю о красных, белых зданиях, но вот лучшие ушли. Остались хорошие и даже самородки остались, но в массе мы все ушли. Вернуться? Для чего? Увы, но вы потеряли нас. Вы растеряли нас. 

Но мы верим в то, что всё получится, и Астрахань вновь зазеленеет деревьями и забелеет кораблями. Но сегодня мы далеко от вас.

Я.Г.