Изнанка Больших Исад. Главные достопримечательности старейшего рынка Астрахани

Какого ребёнка оставит равнодушным птичий рынок на Больших Исадах? В торговом павильоне – аквариумные рыбки, улитки, черепашки, хомячки и канарейки с попугаями, а рядом, на Ямгурчевском мосту, ждут котята с щенятами, кролики, гуси и куры. Всех потрогать и погладить, или просто поглазеть – чем не контактный зоопарк, да ещё и бесплатно?

В это время года здесь же, на Больших, доступно ещё одно безвозмездное развлечение – кормление чаек. Вставайте на Ямгурчевский, или соседний Красный мост, булки в руки и вперёд: чайки станут ловить хлеб прямо на лету. Им спасительно, вам приятно, все довольны, все свободны – как эти пернатые морячки, залётные гостьи нашего города.

Тут же – блошиный рынок, где можно найти что угодно: от раритетной бытовой техники и посуды до экзотической одежды и редких книг. Некоторые предметы вызовут ностальгию и добрые воспоминания, и желание легко расстаться с, как правило, скромной, а то и вовсе символической суммой. Торг здесь уместен! Неспешная прогулка по раскинувшимся на добрый километр по Красной набережной по обе стороны Ямгурчевского моста рядам барахолки запросто займёт час.

...Будете в центральном корпусе Больших, купите нерафинированное подсолнечное масло – от местного производителя, настоящее, вкусное, ароматное и, в отличие от магазинного, полезное. Обратите внимание и на брынзу, на любой вкус, выбрать нужную можно путём дегустации. Если найдёте похожую ещё где-то, то смело делитесь адресом в комментариях.

А вдоволь нагулявшись и нашопившись, представителям мужского населения нашего города прямая дорога к брадобрею Равшану, который принимает в своей скромной парикхмахерской на 3-й Интернациональной. Он мастеровитей любого новомодного барбера. Родом из Азербайджанской ССР, этот интеллигентный усач освоил профессию в Армии и оттачивает умение на протяжении нескольких десятилетий. Быстро, чётко и недорого подстрижёт волосы, усы и бороду. Принимает и совсем маленьких клиентов, но терпеть не может, когда их мамы лезут с советами – зря, говорит, я учился, что ли?..

Финальный аккорд поджидает в одном из здешних кафе, где накормят дагестанскими национальными блюдами, не исключая чуду. Кодовое слово – «У Мадины». У неё реально большие порции, нереально доступные цены, вкусно, и не спрашивают, как в пафосных местах, «сколько вам кусочков хлеба», а молча подают наполненную им корзину, не включая её в счёт. Приятного!

Влад Напалмов

P.S. А ещё Большие Исады – лидер города по количеству платных общественных туалетов. В других районах города с этим делом острый дефицит, но только не на любимом множеством поколений астраханцев рынке.