За групповое изнасилование 25-летней девушки-инвалида восемь обвиняемых приговорены к длительным срокам заключения. Советский районный суд вынес приговор восьми молодым людям, жестоко надругавшимся над беззащитной девушкой-инвалидом. Все осужденные - выходцы из Дагестана, на момент преступления им было от 16 до 22 лет. В общей сложности осужденные проведут за решеткой почти 50 лет.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора Курбану Ахмедову, Шамилю Магомедову, Магомеду Магомедову, Шамилю Ибрагимову и их четырем несовершеннолетним соучастникам. Они признаны виновными в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору. Ахмедов также признан виновным в грабеже.

Следствием и судом установлено, что 26-летняя потерпевшая – инвалид по слуху и речи – дважды подвергалась насилию со стороны обвиняемых. Так, 21 июня 2009 года ранее знакомый ей Ахмедов обманом усадил ее в автомашину, после чего совместно с Ибрагимовым и шестью неустановленными следствием лицами вывезли на территорию гаражного кооператива по улице Николая Островского в Советском районе города Астрахани, а после район села Три Протоки, где с применением насилия поочередно совершили половые акты и иные действия сексуального характера. После девушку отвезли домой и под угрозой применения насилия запретили обращаться в правоохранительные органы.

Неделю спустя, 29 июня 2009 года, потерпевшую насильно усадил в автомобиль Магомед Магомедов, вывез в район села Три Протоки, где находился Ахмедов с неустановленными следствием лицами. Девушка вновь подверглась половому насилию, после чего обвиняемые решили продолжить издевательства над жертвой и вернулись в город, в заброшенное строение на улице Красная Набережная, где к ним присоединились четверо несовершеннолетних их соучастников.

Кроме того, Ахмедов открыто похитил принадлежащие пострадавшей денежные средства в размере 1000 рублей.

После совершения преступлений потерпевшая с многочисленными телесными повреждениями, в том числе внутренним кровотечением, была доставлена в больницу, где ей была оказана экстренная медицинская помощь.

Приговором Советского районного суда города Астрахани Курбану Ахмедову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Магомеду Магомедову – 8 лет, Шамилю Ибрагимову и Шамилю Магомедову – по 6,5 лет лишения свободы. Трое несовершеннолетних приговорены к 5 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Еще одному несовершеннолетнему соучастнику, не достигшему к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, назначено 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

В настоящее время правоохранительными органами разыскиваются еще 11 подозреваемых, чьи фотороботы составлены на оснований показаний потерпевшей, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Необходимо отметить, что расследование и судебное рассмотрение указанного уголовного дела сопровождалось давлением на органы следствия и суда, а также на потерпевшую, в том числе с использованием средств массовой информации.