Изобретатель – это человек, который создаёт новые технические устройства или методы. Хотя некоторые изобретатели могут быть также учёными, большинство из них — инженеры или самоучки, создающие технические новшества на базе открытий других учёных.

Часто изобретатели улучшают существующие устройства или комбинируют их для создания новых полезных устройств.

Пример великого самоучки - Томас Эдисон (1847-1931 г.г.) - известный американский изобретатель. Эдисон получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».

В России очень ценят изобретателей и рационализаторов. Установлен даже праздник этих удивительных людей в последнюю субботу июня. В этом году – это 29 июня.

Без изобретателей мы жили бы в каменном веке. Ведь кто-то первый изобрел ложку, вилку, ручку для письма и карандаш для рисования. Кто-то гармонизировал речь и впервые начал записывать слова. Всё, что вокруг нас в этом материальном мире, когда-то было создано впервые.

Есть изобретатели и в нашей Астрахани.

Один из них – Аркадий Михайлович Байчурин. Этот скромный и невзыскательный человек пытался применить свои не дюжие силы во многих областях искусства, политики и даже юриспруденции, но в силу порой необъяснимых причин, которые сродни стихийным явлениям, так и не смог развернуться во всю мощь своей широкой-глубокой натуры.

И вот Аркадий Байчурин решил заняться вплотную изобретательством.

20 февраля 2008 года этот астраханский самородок зарегистрировал патент на уникальнейшую модель гантели. Вот описание этого сногсшибательного изобретения (патент на полезную модель № 70808):

«1. Гантель, содержащая корпус, штангу и грузовые диски, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде трех рукояток, расположенных под углом 120 градусов друг к другу и снабженных на концах упорами, а в центре сходимости рукояток имеется отверстие для установки штанги с грузовыми дисками.

2. Гантель по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение рукояток имеет круглую форму.

3. Гантель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что с торцов штанги навернуты гайки-фиксаторы грузовых дисков».

Трудно представить эту конструкцию? Так это еще раз подчеркивает уникальность этого изобретения, которое могло бы стать революционным прорывом в физическом совершенствовании человечества, если бы оно доросло до уровня гиганта мысли – Аркадия Байчурина.

Некоторые отсталые спортсмены удивляются наличию на байчуринской гантеле трех рукоятей. По мнению этих недалеких качков, обычным двуруким людям не нужна гантель с тремя рукоятями.

Уже эта уникальная гантель могла бы обессмертить имя изобретателя, но гению всегда мало.

27 апреля 2008 года, неугомонный интеллект Аркадия Байчурина родил и зарегистрировал новое искрометное изобретение – устройство для массажа (патент на полезную модель № 72628):

«1. Устройство для массажа, содержащее корпус и воздействующий на массируемые участки тела виброэлемент, отличающееся тем, что полый корпус имеет цилиндрическое сечение, внутри которого с торцов установлены пластичные пробки, а виброэлемент выполнен в виде упругой вибрирующей пластины, выдвигаемой с одной стороны из корпуса и имеющей на выдвигаемом конце съемный эластичный шарик, а сам корпус со стороны выдвигаемой пластины снабжен отверстием с резьбой и вставленным в него остроконечным винтом для фиксации пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем фиксирующий элемент выполнен в виде заостренного на конце винта, ввинчивающегося в корпус устройства до упора в выдвигаемую пластину.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругой пластины используют пластину из бамбука или стальной ленты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала пластичных ставок корпуса и шарика вибрирующего элемента используется эластичный упругий материал».

Непродвинутый читатель вряд ли сможет понять, по какому принципу действует устройство, но это еще раз демонстрирует, что современное общество еще не доросло до уровня фантанирующего идеями Аркадия Байчурина, и, вероятно, никогда не дорастет. Да, в байчуринском вибраторе-массажере не предусмотрено электропитание от батарейки или электрической сети. Вибрация осуществляется, вероятно, силой мысли, которой у Аркадия Байчурина достаточно, чтобы вибратор-массажер делал свое дело.

До боли обидно, что до сих пор в Астрахани так и не налажено заводское производство этих чудо-изобретений.

Хочется верить, что свой праздник изобретателей и рационализаторов Аркадий Байчурин таки справляет.

Рафик Идиатуллин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 24 (533), 28.06.2013 г.