Извечный российский вопрос ребром: пить или не пить?

До 1917 года в империи боролись с пьянством: строили по всей стране пивные заводы, считая, что пиво не так губительно влияет на здоровье нации.

С началом Первой мировой войны в России законодательно ввели запрет на производство и продаже всех видов алкогольной продукции.

Император Николай II на всех торжественных приёмах пил исключительно квас.

Большевики, взяв власть в стране, короткое время продолжили сухой закон, но после 1920 года принялись производить и продавать населению алкогольные напитки.

Большевики не могли находиться в рамках общемировых традиций. Они были новаторами. При широкой продаже алкогольной продукции в советской стране открылись медицинские вытрезвители. Медиков в этих учреждениях практически не было. Преобладали милиционеры, ловко раздевающие подвыпивших советских граждан.

Единственным крупным советским городом, в котором не было вытрезвителей, являлся Ереван. Таких заведений не было в Армении вообще. В других же уголках Советского Союза размещали один вытрезвитель на каждые 150-200 тысяч человек.

В нашей благословенной Астрахани работало четыре медвытрезвителя. Видимость порядка портили хваткие милиционеры, которые форменно охотились за выпившими работягами.

В более организованном обществе граждане бы бросили употреблять спиртные напитки, оставив без работы милиционеров, но советские граждане продолжали пить, потому что в обстановке всеобщего строительства коммунизма оставаться трезвым было невозможно.

В новой России нет медицинских вытрезвителей и может быть поэтому граждане пьют гораздо меньше.

Но вопрос «пить или не пить?» по-прежнему стоит перед каждым гражданином и каждый гражданин отвечает на него по-своему.

Николай Иванов