Известному режиссёру, нашему земляку Владимиру Меньшову – 80!

Сегодня замечательному актёру и оскароносному режиссёру Владимиру Валентиновичу Меньшову исполняется 80 лет. Его родители – уроженцы Астраханской области, хотя сам юбиляр родился в Баку. Когда Владимиру было 11 лет, его семья переехала в Астрахань, где он жил и учился до 1961 года, в котором он поступил в школу-студию МХАТ. С тех пор он москвич.

Владимир Меньшов долго и упорно шёл к своему всемирному успеху и всенародной любви. Играл в театре, снимался в кино, но настоящее призвание он, несомненно нашёл в режиссуре. Его картины: «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-Мырли», «Зависть Богов» вошли в золотой фонд советского и российского киноискусства.

Владимир Валентинович иногда приезжает в Астрахань не как знаменитость, а как человек, у которого с этим городом связано много ярких воспоминаний. И чтобы навестить свою сестру Ирину, которая живёт в одной из многоэтажек города Нариманов.

Мы поздравляем потрясающего актёра и режиссёра с восьмидесятилетием и желаем ему крепкого здоровья и новых киноработ!

Кстати, отдел литературы по искусству областной научной библиотеки имени Надежды Крупской организовал выставку к юбилею Владимира Валентиновича. На ней представлены книги и критические статьи об актёрской профессии и режиссуре.