Оперативники сначала посетили рынок на улице Вавилова г.Москвы под видом обычных покупателей.

- Мы знали, что там незаконно продается рыба осетровых пород и черная икра, - рассказали участники операции, - Но не могли предположить, что это носит массовый характер. Оказалось, что этой продукцией торгуют аж 12 павильонов. Брать с поличным сразу не стали. Просто купили интересовавший нас товар и отправили на исследование. Эксперты установили, что в икре находится кишечная палочка, а рыбу, скорее всего, коптили в кустарных условиях. На тушах были обнаружены волосы домашних животных и комочки грязи.

Как только это стало известно, оперативники столичного УБЭП выехали на рынок во второй раз и провели официальную проверку. Оказалось, что у продавцов нет абсолютно никаких документов ни на рыбу, ни на икру. Законность происхождения продукции они подтвердить не смогли. Милиционеры изъяли 15 кг черной икры и более 100 кг рыбы. Стоимость изъятого товара составила около 540 тысяч рублей.

В ходе расследования также была изъята черная бухгалтерия. Из записей выяснилось, что павильоны торговали икрой, как минимум, последние 7 месяцев. Продавцы и хозяева павильонов не смогли указать реальных поставщиков товара. До рынка рыба с икрой проходили через фирмы-прокладки. Но милиционеры выяснили, что товар поступал на рынок на улице Вавилова из Астрахани. Скорее всего, вся рыбопродукция была добыта браконьерским путем.

Пока рыба и икра находятся на ответственном хранении и после завершения расследования зараженный бацилами товар будет уничтожен. Оперативники в ближайшее время намерены провести тотальную проверку всех подобных рынков в столице.