К 100-летию художника в Астрахани открывается выставка живописи и графики Николая Заварина

Открытие выставки «Певец родного понизовья», посвященной 100-летию со дня рождения астраханского художника Николая Заварина и приуроченной к 100-летию Астраханской картинной галереи состоится 10 августа в 16.00 в Доме-музее Б.М. Кустодиева.

В экспозиции в Доме-музее Б.М.Кустодиева представлены около 30 графических и живописных работ Николая Заварина из собрания Астраханской картинной галереи и частных коллекций Александра Косыхина и Александра Петрова. За шесть десятилетий служения искусству Николай Заварин создал значительное количество произведений, от небольших этюдов до монументальных полотен. Основные темы его работ – природа волжского Понизовья и взморья, трудовые будни рыбацкого края, напряженная жизнь города-порта.

На выставке «Певец родного понизовья» посетители познакомятся как с ученическими работами, так и с более поздними творениями художника. В экспозиции представлены и знаковые живописные полотна «На тоне» и «У плавзавода», созданные в начале 1960-х годов, из собрания Астраханской картинной галереи.

Николай Васильевич Заварин учился в Астраханском художественном училище им. П.А. Власова. С 1941 по 1945 годы принимал участие в Великой Отечественной войне, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», отмечен другими наградами за боевые и трудовые заслуги. После войны поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в Ленинграде. В это время создал ряд пейзажей, один из которых («Рыбацкое село») был замечен и принят на республиканскую выставку художников РСФСР в Москве в 1957 году.

В 1966 году возобновило свою работу Астраханское художественное училище, деятельность которого прервалась в годы войны. Николай Заварин стал его директором. Всю жизнь художник пропагандировал реалистическое искусство, он был приверженцем академической школы.