К 12 годам приговорен организатор теракта в Астраханской области

В Южном окружном военном суде оглашен приговор 31-летнему Расулу Байсуеву, который признан виновным в «террористических статьях» уголовного кодекса.

Байсуев - сторонник радикальной международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ. Летом 2018 года в Чечне он склонял новообращенного мусульманина Василия Власенко к совершению террористического акта в Астраханской области. Для этого он передал ему ручную гранату РГД-5 со взрывателем УЗРГМ и обрез охотничьего ружья с патронами, проведя инструктаж и подготовку к террористическому акту.

После этого Власенко стал планировать террористический акт в отношении военнослужащих, проходящих военную службу в г. Знаменск Астраханской области, но был вычислен сотрудникам УФСБ и 15 октября 2018 г. задержан. При задержании у несостоявшегося террориста изъяты оружие и граната. Власенко приговорен к 9 годам лишения свободы.

В суде Расул Байсуев себя не признал виновным.

Южный окружной военный суд приговорил Байсуева к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 12 лет и со штрафом 10000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Апелляционный военный суд.